Источник фото: vk.com
Интересное

Томский экс-депутат оштрафован на 100 тысяч за уклонение от армии

15:19 / 22.11.16
6481
Мы в социальных сетях:

Советский районный суд Томска рассмотрел уголовное дело в отношении экс-депутата Законодательной Думы Томской области, который обвинялся в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, сообщает пресс-служба суда.

В ходе рассмотрения уголовного дела судом установлено, что обвиняемый, являясь депутатом Законодательной Думы Томской области пятого созыва, подлежащий как гражданин РФ призыву на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от призыва, умышленно уклонился от него.

«В судебном заседании обвиняемый вину  в предъявленном ему обвинении не признал, однако после исследования представленных в судебном заседании доказательств виновность указанного лица в совершении преступления была установлена», — говорится в сообщении.

Суд признал экс-депутата виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Приговор в настоящий момент в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленный законом срок.

Напомним, после возбуждения уголовного дела Антон Шарыпов выразил готовность пройти службу в армии, однако получил отказ военкомата. Экс-депутат просил освободить его от уголовной ответственности, но суд отклонил это ходатайство. Прокурор просила оштрафовать Шарыпова на 150 тысяч рублей.