Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

В ТГУ развенчают мифы о куклах всего мира и расскажут об их истории

11:04 / 24.11.16
5412
Мы в социальных сетях:

Вчера, 23 ноября, в центре культуры Томского государственного университета открылся четырехдневный научно-культурный форум «Русские сезоны», на котором томичи узнают об истории кукол всего мира, увидят выдающиеся образцы прикладного творчества, а также смогут создать свои. 

В рамках форума пройдут научно-практические конференции, публичные лекции, творческие лаборатории, где участникам предложат сделать кукол своими руками, ежевечерние представления народного театра Петрушки «Папьемашенники» из Санкт-Петербурга и арт-мистерия по одноименной повести Александра Пушкина. 

Напомним, форум проходит в Томске не в первый раз. В 2015 году исследователи народного костюма, фольклористы и этнографы развенчали мифы томичей о русской моде, рассказав на «Сезонах» о традициях русского костюма и их отражении в современности. 

«Сегодня мы не знакомы с народной культурой. Есть ряд стереотипов, сформированных даже не сегодня и не вчера. Часть из них начала формироваться уже в 19 и 20 веках. Особенно это имеет отношение к теме «Русских сезонов» 2016 года — к кукле. Научно-культурный форум «Русские сезоны», куда приглашаются эксперты, проходит в Томске второй год. Эти эксперты не обязательно обременены научными знаниями. Эксперты могут быть и практиками, могут быть аналитиками коллекций для того, чтобы посмотреть на элемент корневой культуры со стороны. Это (соединение) помогает объединить науку и культуру и сделать научное шоу. В прошлом году мы говорили о костюме, в этом  про куклу. Именно про куклу, потому что она формирует национальное сознание конкретного народа», — сказал накануне журналистам заведующий лабораторией социальной идентичности ТГУ, куратор форума «Русские сезоны» Даниил Крапчунов.  

Особое место в программе форума занимают представления театра Петрушки «Папьемашенники», которые будут проходить на форуме каждый вечер в течение четырех дней. 

Руководитель театра Всеволод Мизенин привез из Петербурга старинную комедию с участием Петрушки, одного из персонажей русского народного театра в виде перчаточной куклы в красной рубахе, холщовых штанах и остроконечном колпаке с кисточкой. В народе Петрушке дали прозвища балаганной куклы и шута. 

«Такую комедию показывали в России на рыночных ярмарках и площадях 300 или 400 лет назад. <…> Самое важное — от куклы Петрушки люди понимают, что традиции — это круто. 90 % населения России убеждены, что традиция — это что-то постыдное и печальное. При виде Петрушки глаза людей горят», — отметил Всеволд Мизенин. 

По словам Даниила Крапчунова, на «Сезонах» можно будет не только посмотреть на Петрушку, но и «поразмышлять» об его происхождении. 

«Начиная с завтрашнего дня, мы будем более подробно разговаривать о разных аспектах кукол. <…> Один (докладчик) рассматривает генезис Петрушки и его происхождение, Всеволд расскажет о современном пространстве Петрушки и его коммуникации с аудиторией, еще один докладчик расскажет о том, как случилось, что Петрушка стал символом России в какой-то период, но теперь о нем мало кто знает», — рассказал Крапчунов. 

Также на лекциях и мастер-классах форума томичи услышат доклады о народных, традиционных, игровых, обрядовых и ритуальных куклах. 

На третий день форума, в пятницу, организаторы форума представят участникам каталог в виде календаря с куклами Томской области. 

«Куклы будут иллюстрировать Томск глазами иностранных студентов. Для этого мы опросили иностранцев, которые приехали учиться в наш город», — пояснил Даниил Крапчунов. 

Кроме того, он поделился, что в настоящее время разрабатывается виртуальный каталог кукол России. 

Добавим, ознакомиться с программой форума можно на сайте ТГУ и в группе «Сезонов» во «ВКонтакте». Вход на все мероприятия, кроме арт-мистерии «Метель», свободный. Чуть позже на YouTube-канале «ТВ-Университет» появятся записи мероприятий форума.