Интересное

Доплаты за детсад теперь смогут получать только малоимущие семьи

13:43 / 24.11.16
9318
Мы в социальных сетях:

Сегодня на очередном собрании областной думы депутаты в двух чтениях приняли закон, который устанавливает связь между выплатами комсенсации части родительской платы за детский сад и доходами семьи.

Проект расходов представил замгубенатора Томской области Чингис Акатаев. По его словам, в этом году более 26 тысяч человек получают компенсацию расходов на детский сад и для компенсации необходимо 305 миллионов рублей. Между тем, если выплачивать компенсацию только тем семьям, которые считаются малоимущими и чьи доходы меньше прожиточного минимума на одного члена семьи, то получается, что право на получение выплат имеют всего 15 тысяч семей в Томской области. При этом сумма расходов из бюджета сокращается в полтора раза — до 190 миллионов рублей.

С критикой законопроекта на заседании думы выступили Галина Немцева, которая заявила, что депутаты не учитывают расходы среднестатистической семьи в регионе. По словам Галины Немцевой, большинство семей, имеющих доходы выше прожиточного минимума, имеют также серьезные расходы (например, ипотека) и денег у них остается не так много. Галина Немцева заявила, что будет голосовать против введения такого закона.

Как отметил депутат Игорь Чернышов, зависимость компенсационных выплат от доходов членов семьи может привести в тому, что люди, стремясь все-таки получить необходимую дополнительную поддержку, будут просить работодателей выплачивать «серую» зарплату, что в итоге обернется большими потерями для работников и для региона в целом.

«Решение крайне сложное, но я подержу законопроект. Три года назад консолидированные расходы на финансирование дошкольного образования составляли три миллиарда 700 миллионов рублей, сейчас расходы увеличились на полтора миллиарда. И тут не учтены 600 миллионов, которые мы возвращаем за строительство детских садов. Получается, что 80 % содержания ребенка мы и так берем на бюджет, а сейчас обсуждаем лишь 20 % суммы на содержание детей в детских садах, которая частично ложится на плечи родителей», — объяснила свою позицию спикер облдумы Оксана Козловская.

Введение закона поддержали большинство депутатов. Закон был принят в двух чтениях и начнет действовать в 2017 году.