Источник фото: Анастасия Лосева/Tomsk.ru
Актуальное

На капремонт жилья выделят более миллиарда рублей в 2017 году

09:30 / 25.11.16
4852
Мы в социальных сетях:

Об этом замгубернатора Евгений Паршуто сообщил на заседании штаба по капитальному ремонту многоквартирных домов.

По его словам, с 2014 по 2016 год в Томской области были проведены работы по капитальному ремонту общего имущества в 286 многоквартирных домах, на это было потрачено 1,3 миллиарда рублей. Программа капремонта многоквартирных домов меняется каждый год, и в 2016 году объем финансирования по ней вырос до 861 миллиона рублей, отметил замгубернатора.

«На следующий год планируется сумма более миллиарда рублей, планируется отремонтировать 246 многоквартирных домов. Сумма впечатляет, никогда ранее такой суммы на капремонт жилья не выделялось», — подчеркнул Евгений Паршуто.

Он добавил, что некоторые районные центры еще не отремонтировали в этом году ни одного дома, например, это касается Парабельского района, хотя он является лидером по собираемости взносов на капремонт. Паршуто поручил главе областного фонда капитального ремонта обеспечить ремонт жилья в 2017 году в Тегульдете, Подгорном и Парабели.

«Лидеры по количеству отремонтированных объектов и объему работ — Томск и Северск, затем идут Стрежевой, Колпашево. Везде разная ситуация, разный жилой фонд. В Томске очень много проблемных домов с износом свыше 70 %», — заметил замгубернатора.

Паршуто добавил, что в 2016 году в многоквартирниках Томской области сделано очень много лифтов (334) и крыш (142), но пока очень мало инженерных систем (29).