Источник фото: с сайта СибГМУ
Интересное

Кобякова: целевой прием должен доминировать при наборе студентов

16:20 / 29.11.16
5777
Мы в социальных сетях:

Об этом ректор СибГМУ сообщила на сегодняшнем выездном совещании директоров школ Томской области.

«В соответствии с действующим законодательством РФ, как и в других вузах у нас есть квота для приема лиц, имеющих особое право на поступление, — не менее 10 % от общих контрольных цифр. Квоты мы выдерживаем. Еще есть такое понятие как целевой прием. Позиция Министерства здравоохранения и лично министра Вероники Скворцовой такова, чтобы целевой прием доминировал в общей структуре бюджетного набора. В принципе, мы двигаемся в этом направлении», — рассказала Кобякова.

Она отметила, что СибГМУ обязан работать с целевиками не только из Томской области, но и с абитуриентами из других регионов.

«Мы не заинтересованы в том, чтобы к нам по договору на целевой прием приходили знакомые, знакомые знакомых, родственники главврачей… Нам это не интересно. Чем выше будет конкурс по целевому набору, тем более качественных студентов мы получим», — заявила ректор.

Она добавила, что наиболее популярные среди абитуриентов специальности СибГМУ — лечебное дело, стоматология и клиническая психология. Количество бюджетных мест на 2017 год вуз существенно увеличил. При этом проходной балл остается высоким, однако для целевого набора он традиционно ниже, чем для абитуриентов основного набора.