Источник фото: Валентина Бейкова/Tomsk.ru
Актуальное

МЧС могут освободить от ответственности за повреждение чужих машин

18:25 / 06.12.16
6110
Мы в социальных сетях:

О резолюции, которую планируют завтра, 7 декабря, обсудить члены Общественной палаты РФ, пишут федеральные СМИ. По их информации, речь идет о том, чтобы водители пожарных машин не несли ответственность в случае, если техника ведомства повредит другие автомобили, мешающие проезду во дворах. Аналогичное предложение, по данным некоторых СМИ, будет высказано и в отношении водителей службы скорой медицинской помощи.  

Прокомментировать эту инициативу мы попросили начальника пресс-службы ГУ МЧС по Томской области Диану Слесареву.

«Проблеме этой уже много лет, и она очень актуальна для Томска, хоть у нас и небольшой город, — отметила собеседница Tomsk.ru. — Часто, особенно зимой, когда все подъездные пути и так заужены, дорогу к месту пожара или к пожарным гидрантам преграждают припаркованные автомобили. Бывает так, что нашим пожарным приходится вчетвером-вшестером на руках растаскивать легковушки, чтобы могла проехать пожарная машина или встать пожарная лестница — у нее четыре «лапы», и ее размещение требует немало места. Людей, конечно, тоже можно понять. Всем нужно где-то припарковать свое авто, и, разумеется, если нет гаража, все хотят сделать это рядом с домом — желательно, под окнами, в зоне видимости. Особенно остро эта обоюдная проблема встает по ночам. А при пожаре счет идет на секунды…».

При этом, по словам Дианы Слесаревой, на ее памяти в Томске не было случаев, когда владелец автомобиля предъявил бы претензии ведомству за свое поврежденное имущество.

А как вы относитесь к подобной инициативе? Примите участие в нашем опросе на главной странице Tomsk.ru, а подробные мнения ждем от вас в комментариях.