Актуальное

Завтра на Новособорной стартует фестиваль «Хрустальный Томск»

10:20 / 09.12.16
6439
Мы в социальных сетях:

В субботу, 10 декабря, на площади Новособорной начнется фестиваль «Хрустальный Томск», сообщила мэрия Томска. Участие в III Открытом фестивале ледовой скульптуры примут 10 команд профессиональных скульпторов и художников по льду из 13 городов России и зарубежья.

Напомним, третий по счету фестиваль приурочен к Году российского кино и посвящён 110-летию известного кинорежиссера: темой фестиваля в этом году стали «Образы и сюжеты фильмов-сказок Александра Роу».

Участники команд, которые будут претендовать на победу, приедут из 13 городов России и зарубежья, 3 команды мастеров будут отстаивать честь Томска и Северска. Среди участников две женщины-скульптора из Санкт-Петербурга и Омска.

Из десяти команд, участвующих в фестивале в этом году, одна команда вновь будет интернациональной: скульптор Евгений Акимов приедет в Томск из Чебоксар, а второй участник команды  — Bernd Winter — из немецкого города Thale.

Заезд участников фестиваля состоится 9 декабря. К работе команды приступят 10 декабря, в субботу. Откроется фестиваль в 11.00 ярким и зрелищным шоу — блиц-турниром среди участников. Скульпторы продемонстрируют зрителям виртуозное владение техникой обработки льда: каждая команда за определенное время создаст небольшую ледовую скульптуру на свободную тему, которая станет подарком томичам на новогодние праздники.

В воскресенье, 11 декабря, по установившейся в прошлом году традиции для участников фестиваля — гостей нашего города, а также для присутствующих зрителей торговая марка «Свинокомплекс «Томский» организует акцию «Пир на весь мир!». На специально подготовленном ледовом столе гостей будут ждать вкуснейшие сказочные яства — пироги и пирожки, блины и блинчики, горячие напитки. Акция начнется в 12.30.

Ежедневно с 10 по 13 декабря на фестивальной поляне будет кипеть работа с раннего утра и до позднего вечера, и любой желающий сможет увидеть своими глазами процесс создания ледовой сказки. Как и в прошлом году, художникам по льду придется творить в наших ранних зимних сумерках, в том числе, и при свете прожекторов.

Во вторник, 13 декабря жюри фестиваля подведет итоги, и в 16.00 на площади Новособорная состоится церемония награждения победителей и участников «Хрустального Томска» подарками и дипломами от администрации города и памятными призами от компаний — партнеров фестиваля. В поздравлении примет участие мэр Томска Иван Кляйн.