Актуальное

В Год кино Томская область приступила к восстановлению сети кинозалов

14:30 / 09.12.16
5617
Мы в социальных сетях:

В течение 2016 года, объявленного Годом кино в Томской области, в регионе состоялось более 400 праздничных мероприятий, сообщила пресс-служба областной администрации.

По словам начальника облдепартамента по культуре и туризму Павла Волка, помимо показа фильмов, это были конкурсы, викторины, фестиваля и выставки.

«Россия — страна, которая любит кино, поэтому все мероприятия вызвали самый живой интерес у жителей Томской области, — отметил Павел Волк на церемонии закрытия Года кино. — Одна из задач акции заключалась в том, чтобы «оживить» кинопоказы, особенно в отдаленных от центра поселках региона, и здесь у нас есть очевидные результаты».

На сегодняшний день в Томской области работает 11 официальных точек кинопоказа, шесть из них расположены в Томске, пять — в муниципалитетах (Стрежевом, Северске, Колпашеве, Первомайском и Кривошеине).

26 декабря состоится открытие центра культуры в Асине, в котором будет работать новейший 3D-зал. В первом полугодии 2017 года в районных центрах откроются еще четыре современных кинозала благодаря участию региона в программе Фонда кино. Размер одного гранта составил пять миллионов рублей.

«Кроме того, Томская область принимает участие в третьем туре конкурса проектов на переоборудование кинозалов, куда представила еще восемь заявок», — подчеркнул Павел Волк.