Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

УМВД: в области полгода плохо занимались профилактикой наркомании

20:30 / 13.12.16
5099
Мы в социальных сетях:

Из-за бюрократических процедур, связанных с ликвидацией ФСКН в начале 2016 года, в Томской области почти полгода никто плотно не занимался профилактикой наркозависимости среди несовершеннолетних. Об этом сегодня на заседании областной антинаркотической комиссии рассказала замначальника управления по контролю за оборотом наркотиков областного УМВД Маргарита Ющенко.

Представительница УМВД прокомментировала озвученную ранее в выступлении и. о. главного врача Томского областного наркологического диспансера Дмитрия Абрамова информацию о том, что всего за год уровень информированности несовершеннолетних об ответственности за употребление наркотиков значительно снизился, а количество неосведомленных, наоборот, возросло. По словам Абрамова, это произошло после устранения ФСКН: пока функции расформированного ведомства не были переданы сотрудникам полиции, обязанности по профилактике наркомании легли на плечи сотрудников наркодиспансеров и школьных психологов.

«Несмотря на большой охват аудитории и большое число мероприятий, можно констатировать, что те методики, которые использовали психологи в общеобразовательных учреждениях, не совсем подходят для медицинской практики. Так, по результатам тестирования за год уровень осведомленности от ответственности за употребление наркотиков снизился в 2,3 раза», — рассказал Абрамов.

Как пояснила на заседании антинаркотической комиссии Маргарита Ющенко, снижение уровня знаний у школьников связан с тем, что целенаправленную работу по профилактике наркомании и правовому просвещению сотрудники УМВД смогли продолжить только в сентябре этого года. С тех пор было проведено более 160 профилактических мероприятий.

Как отметил Абрамов, одной из причин, по которой возникли проблемы в профилактике наркотической зависимости среди несовершеннолетних, стал недостаток финансирование на изготовление печатной продукции, а также несовпадение графика работы сотрудников наркологического диспансера с графиком проведений антинаркотических мероприятий в большинстве школ: чаще всего специалистов приглашают выступать перед школьниками после уроков, когда у них уже закончен рабочий день.

Как отметил на заседании и. о. главного врача Томского областного наркологического диспансера Дмитрий Абрамов, многолетняя профилактика наркотической зависимости все же приносит свои плоды. Так, значительно участились случаи, когда к наркологу обращаются родители наркозависимых. Также среди состоящих на учете в наркодиспансере несовершеннолетних выросло с 7,3 % в 2013 году до 26 % в 2015 году количество несовершеннолетних, которые употребляли синтетические наркотики не больше трех месяцев, то есть находятся в начальной стадии заболевания. Вместе с тем, по словам Абрамова, в обществе существует серьезная проблема: многие родители, заметившие, что их подросток употребляют наркотики, предпочитают избегать официального обращения в наркодиспансер и ведут своих детей в частные центры по борьбе с наркотической зависимостью, где не всегда, по мнению нарколога, работают достаточно квалифицированные специалисты.