Источник фото: пресс-служба прокуратуры Томской области
Интересное

В 2016-м в области выявлено 25 тысяч работников без трудовых договоров

09:30 / 15.12.16
5121
Мы в социальных сетях:

Об этом на форуме областной прокуратуры по защите прав граждан на полное и своевременное получение вознаграждения за труд сообщил заместитель губернатора по экономике Андрей Антонов.

По его словам, еще в 2014 году перед областной администрацией была поставлена задача усиления мер по ликвидации неформальной занятости. По оценкам властей, в то время порядка 100 тысяч человек в Томской области не были трудоустроены официально. В 2015 и 2016 году была поставлена задача выявить 33 тысячи работников без трудовых договоров и вывести их из тени.

«Вопрос касается многих ведомств и структур, и межведомственное взаимодействие дало нам хорошее результаты, в этом участвуют налоговые управления, ПФР, прокуратура, трудовая инспекция, сотрудники администрации занимаются аналитикой, получаем информацию из профсоюзов. Самый главный эффект дала сверка данных из надзорных органов, ПФР и ФСС: с помощью этого метода проводилась работа по выявлению «нулевиков» — предпринимателей с нулевой отчетностью и нулевой численностью сотрудников», — рассказал Антонов.

Он добавил, что администрация Томской области проверила ряд организаций с точки зрения освоения денег муниципальных и областных учреждений, сопоставила данные с получением субсидий, провела работу с организациями, которые получают поддержку из областных и муниципальных уровней.

«На 1 декабря мы выявили 25 тысяч граждан, с которыми не заключались трудовые договоры, это огромная цифра, но с помощью аналитических мероприятий мы эти случаи выявляем, и порядка 23 тысяч человек выявлено с заключенными трудовыми договорами. На 2017 год нам поставлена задача выявить 27,8 тысячи человек», — сообщил замгубернатора.