Источник фото: Валентина Бейкова/Tomsk.ru
Спорт

Администрация Томского района подарила рафтерам из «Одиссея» снегоход

16:50 / 15.12.16
6219
Мы в социальных сетях:

Сегодня, 15 декабря, в спортивном клубе «Томск-Одиссей» подвели спортивные итоги 2016 года. Главным достижением клуба в уходящем году стало участие в Чемпионате мира по рафтингу, который прошел в ноябре в Объединенных Арабских Эмиратах. Команда «Томск-Одиссей», выступающая в юношеской категории до 19-ти лет, стала серебряным призером первенства мира.

Зимой воспитанники «Одиссея» сушат весла и становятся на беговые лыжи. По мнению главного тренера команды Алексея Широкова, лыжи — это тот вид спорта, который позволяет всегда оставаться в форме не только гребцам, но и тем, кто встает на лыжи просто ради удовольствия. Поэтому подарок, который сделала администрация спортсменам, оказался как никогда кстати.

За высокие достижения в спорте, для поддержки и дальнейшего развития спорта глава Томского района Владимир Лукьянов вручил «Одиссею» снегоход.

«Хочу отметить, что мы оказываем поддержку не только этому клубу, но и вообще поддерживаем спорт в районе, ремонтируем спортзалы, — пояснил Владимир Луьянов. — Но здесь у нас особая ценность. Не каждый район может похвастаться, что у них на территории живут, тренируются, растят себе замену чемпионы мира».

По словам главного тренера команды Алексея Широкова, новая техника поможет облегчить тренировочный процесс.

«Техника, которая раньше помогала содержать трассу, была уже старой. Когда у нас несколько групп лыжников выходят на занятия, лыжня должна быть готова. Эта зима оказалась особенно снежной и новая техника для нас — это огромное подспорье в воспитании спортсменов», — отметил Алексей Широков.

Основная база федерации рафтинга и гребного слалома Томской области, в которую входит «Одиссей», находится в поселке Копылово Томского района и, несмотря на отсутствие там бурных горных рек, спортсмены неоднократно становились золотыми призерами чемпионатов мира.

«Наша молодежная сборная выросла, мы завершили свою молодежную карьеру. У нас за плечами три мировых золота, два серебра и бронза. Теперь парни — основной состав взрослой сборной. В будущем году нам предстоит представлять нашу страну на взрослой спортивной арене, — рассказал тренер. — Впереди нас ждет Чемпионат Европы в Грузии, мы надеемся попасть на Чемпионат мира в Японии. Работа продолжается. Замена, конечно, уже подросла. Много ребят занимается. Мы решили сделать упор на молодежную команду девочек, решили, что теперь наши девочки-спортсменки должны блеснуть на международной арене. Для этого тоже необходимо проделать много работы, отобраться в сборную России. Будем работать».

Администрация Томского района подарила рафтерам из «Одиссея» снегоходАдминистрация Томского района подарила рафтерам из «Одиссея» снегоходАдминистрация Томского района подарила рафтерам из «Одиссея» снегоходАдминистрация Томского района подарила рафтерам из «Одиссея» снегоходАдминистрация Томского района подарила рафтерам из «Одиссея» снегоходАдминистрация Томского района подарила рафтерам из «Одиссея» снегоходАдминистрация Томского района подарила рафтерам из «Одиссея» снегоходАдминистрация Томского района подарила рафтерам из «Одиссея» снегоход