Источник фото: прокуратура Томской области
Актуальное

Адвокаты Томской области отказываются от дел из-за задержки гонораров

19:27 / 20.12.16
6904
Мы в социальных сетях:

В ноябре 2016 года к уполномоченному по правам человека в Томской области обратились члены Адвокатской палаты региона. Они сообщили, что на территории области с мая 2016 года практически прекращены выплаты адвокатам, участвовавшим в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению суда, органов дознания и предварительного следствия.

«Это привело к тому, что адвокаты начали отказываться от оказания юридической помощи по назначению органов дознания и предварительного следствия. Учитывая, что адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника (за исключением отдельных случаев), оплата труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, наряду с вознаграждением, выплачиваемым доверителем, является для него единственным источником дохода.

В то же время отказ от защиты влечет существенное нарушение прав подозреваемых, обвиняемых и подсудимых по уголовным делам, гарантированных им Международным пактом о гражданских и политических правах, Конвенцией о защите прав человека и основных свобод и Конституцией РФ. Люди, не имеющие собственных средств на оплату адвоката, оказываются без защиты во время расследования уголовного дела в отношении них. Тем самым нарушается один из основных принципов уголовного процесса — принцип состязательности и равноправия сторон», — отмечается в сообщении на сайте томского омбудсмена.

В настоящее время в связи с недофинансированием из федерального бюджета существует задолженность по выплатам адвокатам, участвовавшим в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания и предварительного следствия. По состоянию на 1 декабря 2016 года задолженность по оплате труда УМВД России по Томской области и подразделений, подведомственных УМВД, перед адвокатами составляет 7 миллионов 171 тысячу рублей.

УМВД России по Томской области выполнены все необходимые процедуры по предоставлению сведений о задолженности в Министерство внутренних дел РФ. Однако дополнительные лимиты бюджетных обязательств на оплату труда адвокатов, в том числе на погашение кредиторской задолженности, пока не поступили. Чтобы оказать содействие заявителям, омбудсмен Елена Карташова обратилась к прокурору Томской области, а также к министру внутренних дел Российской Федерации с просьбой принять меры по решению возникшей проблемы. Также о сложившейся ситуации проинформирована Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации.