Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томские власти хотят ввести систему безналичной оплаты в маршрутках

10:00 / 21.12.16
7882
Мы в социальных сетях:

Об этом журналисту портала Tomsk.ru сообщила председатель городского комитета по транспорту и организации дорожного движения Ольга Свахина.

По ее словам, в настоящее время изучается вопрос внедрения в маршрутках Томска системы безналичной оплаты.

«У нас есть в муниципальном контракте такое условие, что при принятии в Томске нормативных актов, обязующих введение безналичной системы оплаты проезда, в течение месяца перевозчик обязан за собственный счет установить эту систему и обеспечить ее работоспособность. Мы сейчас работаем с операторами, есть фирмы, которые предлагают свои услуги и готовы нам оказать содействие по внедрению системы. Сейчас на уровне области этот вопрос рассматривается, есть некий план внедрения безналичной системы оплаты проезда, мы прорабатываем аспекты технического задания, прорабатываем условия, потому что эта система предусматривает определенные затраты», — рассказала Свахина.

Она напомнила, что в троллейбусах № 3 уже пробуют безналичный расчет за билеты, однако были выявлены недочеты такой системы: пока идет соединение с банком, пассажир уже подъезжает к своей остановке и вынужден выйти из салона, не заплатив за проезд. Власти намерены избежать этих недочетов при внедрении системы безналичного расчета в маршрутках.

«Мы бы хотели если уж внедрять систему, то проработать ее, чтобы она не навредила ни населению, ни перевозчикам. Про стоимость оборудования пока сложно сказать, но мы постараемся минимизировать затраты, мы же понимаем, что стоимость в тариф должны включить. Мы изучаем вопрос, для нас важно, насколько будет удобным и быстрым обслуживание пассажиров при такой системе», — подчеркнула собеседница портала.

По словам Ольги Свахиной, сами перевозчики хотели бы установить в автобусах кэш-боксы — устройства с купюроприемниками и монетоприемниками и выдающие сдачу.