Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Региональный план капремонта многоквартирников выполнен почти на 90 %

15:09 / 22.12.16
6178
Мы в социальных сетях:

В течение 2016 года уровень собираемости взносов на капремонт в Томской области вырос с 80 до 84 %: за счет увеличения собираемости в программу капитального ремонта вместо 250 включено 265 многоквартирников. Об этом говорится в релизе «белого» дома. 

Как сообщил генеральный директор Регионального фонда капремонта многоквартирных домов Томской области Николай Савотин, уже сейчас строительно-монтажные работы, а также формирование проектно-сметной документации (ПСД) полностью закончено или завершается в 217 многоэтажках. В общей сложности на ремонт и подготовку ПСД для них направлено 617 млн рублей из средств собственников и регионального оператора. 

Из 140 домов, запланированных под капитальный ремонт в областном центре, работы закончены на 120 многоквартирниках. 

«На объектах 2016 года были задействованы 49 подрядных организаций, все они заключили договоры и сотрудничали с фондом, — заявил Николай Савотин. — Среди подрядчиков были не только те, кто нарушал сроки и допустил затопление квартир, но и те, кому жители адресовали свои письма и благодарность за безупречно выполненную работу. Это ИП Герман, а также компании «Томстрой», «Стройгрупп», «Фаворит», Томская лифтовая компания и «Томсклифтремонт». 

Учитывая опыт предыдущих трех лет (программа капремонта многоквартирных домов действует в регионе с 2014 года), мероприятия плана-2017 региональный оператор начал выполнять уже сейчас. 

«На сегодняшний день объявлены конкурсы почти на 400 миллионов рублей, — подчеркнул Николай Савотин. — Это даст возможность подрядчикам как можно раньше зайти на объекты и отремонтировать кровли качественно, до сезона дождей. А чтобы избежать историй 2016 года с ремонтом крыш в «панельках», изменено областное законодательство: с 2017 года деньги фонда и собственников разрешено направлять на реконструкцию или полную замену перекрытий.