Авторские материалы

Как хорошо провести каникулы и ни о чем не жалеть?

15:55 / 28.12.16
7094
Мы в социальных сетях:

Советы коуч-тренера как распланировать отдых и что делать, если какие-то планы рушатся

Предновогодняя суета охватывает миллионы людей. Все спешат объехать половину города в поисках идеального подарка для любимого человека или обойти все магазины, чтобы найти самый лучший наряд. Несомненно, эти хлопоты приносят много радости, но также основательно подвергают наш организм стрессу: пробки на дорогах, переполненные магазины, аврал на работе, — и мы стараемся все успеть. Закончить все дела, расправиться с долгами, блеснуть на корпоративе, поумиляться на утреннике, украсить дом, купить всем подарки, и попробуй не сделать предновогоднюю генеральную уборку, а то ведь еще с детства мама устрашала: «Как встретишь новый год, так и проведешь». В итоге, к новогодним каникулам и бою курантов самое сильное желание — залечь в любимой «шавасане» на диване и никуда не двигаться всю неделю.

Конечно, праздничная атмосфера и близкие люди заряжают нас позитивом и энергией. К тому же, впереди самые длинные законные оплачиваемые выходные в году, и не хочется их проводить бездарно. Что же сделать и как распланировать время, чтобы, вернувшись на работу 9 января, все мы могли бы сказать: «Как хорошо я отдохнул!»…

Про идеальный отдых

Если предновогодняя подготовка обычно вносит сумбур в голову, то уж на каникулы у всех масса планов. Только одни из нас колесят с такой интенсивностью по городу, что отдых выматывает сильнее, чем работа. А другие, так и не встав с дивана, не успевают понять, как так быстро пролетели все выходные дни. Как же найти баланс и идеальный рецепт отдыха? Нужно ли планировать отдых, как мы планируем работу, и что делать, если все намеченные планы рушатся?

За советами мы обратились к коуч-тренеру, психологу Галине Игнатьевой.

Галина: Идеальный отдых для каждого свой. Кому-то его важно планировать и расписывать, кому-то нет. Главное — осознание, как из многообразия всего, что предлагает мне жизнь, выбрать именно то, что хочу я.

Звучит довольно просто, но для большинства из нас это действительно становится одним из камней преткновения — как понять, что хочется?  В коучинге для этого есть  решения.

Галина: Давайте представим, что у нас есть волшебная палочка, и мы можем загадать три желания: место, компанию, время. Как только волшебная палочка «начинает работать», у человека включается воображение. Именно в этот момент он отвечает на важные для себя вопросы и принимает действительно правильное для себя решение. Это и есть осознание. Грамотное планирование своего досуга очень сильно зависит от чувств и ощущений. Если я испытываю счастье, эмоциональный подъем от общения с этой компанией или этой семьей, это важный показатель. Значит, с этими людьми я действительно хочу провести свое время.

Очень важно для ощущения полноценного отдыха его разнообразить, и не только количеством встреч, но и по содержанию, отмечает наш эксперт.

Галина: Для разнообразия вашего отдыха лучше общаться с теми, кто относится к иной профессиональной среде, чем ваша. Для идеального отдыха я рекомендую эффект «переключение» или смену деятельности. Например, если человек целый год работал начальником отдела продаж, был прагматиком, то необходимо «включить романтизм»: устроить вечер при свечах, пересмотреть романтические фильмы, поговорить  на романтические темы. Офисным сотрудникам с сидячим образом жизни я бы порекомендовала провести отдых активно: покататься на коньках, лыжах, посетить экстрим-парки. Людям же с активной физической работой — посетить квесты, в них очень хорошо открываются различные грани характера.

В поисках понимания

Но если все понятно с тем, как хочется отдохнуть лично тебе, довольно часто у нас возникают трудности с тем, как свои желания совместить с желаниями своей семьи или своей половинки. Ведь порой наши взгляды на жизнь, темпераменты и желания очень сильно разнятся.

Галина: Существуют четыре шага, которые помогают договориться.

Первый шаг: Чтобы ваше желание осуществилось, надо самому для себя понять, что, как и где я хочу, и в этот момент не нужно думать за других («это будет идеально для нашей семьи или второй половины»). Думайте о том, как было бы хорошо лично для вас.

Второй шаг: Необходимо высказаться, и желательно — заранее. Важно делать это не в форме ультиматума или претензии, а в форме сообщения: «Я бы хотел… Я всегда мечтал…».

Третий шаг: После того, как вы высказали свое сообщение, будьте готовы получить обратную связь, услышав сообщение противоположной стороны. И если вдруг желания не совпадают, не расстраивайтесь.

И четвертый шаг: Вы можете порадовать друг друга, а именно: исполнить желание сначала одного, потом другого, либо найти третье решение, которое будет удовлетворять каждого.

 «Новогодняя спячка»

Порой даже согласованному каникулярному плану не суждено сбыться, потому что кто-то или что-то начинает «саботировать отдых». Зима, короткий солнечный день, ночной образ жизни — все на каникулах создано для того, чтобы спать максимальное количество времени. И хоть пассивный отдых — это, конечно, тоже хорошо, но все-таки он приносит мало эмоциональных впечатлений и воспоминаний, а потому его хорошо было бы разнообразить. Как в борьбе с «зимней спячкой» избежать конфликтов с собой и близкими?

Галина: Главное — слышать себя. Если вам вдруг никуда не хочется ехать и хочется просто поспать, найдите в этом смысл и позитив. Посмотрите на ситуацию с другой стороны: да, вы пропустили запланированное мероприятие, но зато выспались, как давно не высыпались. Если же вы готовы к поездке, гостям, любому другому активному отдыху, а ваша вторая половинка мечтает поспать, то подумайте не о планах, а о сюрпризах. Например, необычно накройте стол на поздний завтрак. Главное, при нарушении любых планов — это «принятие». Человек хорош таким, какой он есть, и нужно принять ситуацию и просто придумать, что делать в ней, даже если вы планировали что-то противоположное.

Финансовые трудности

И еще один фактор, который пытается омрачить наш отдых, — финансовый вопрос. Невыданная премия, задержанная зарплата, повышение цен — и вот у нас уже нет новогоднего настроения, и кажется, что на каникулах совершенно нечем заняться. Как пойти в гости без подарка, куда сводить детей, везде нужны деньги и так далее… 

Галина:  Если человека волнует в данный момент его отношение к деньгам: ему кажется, что ему не доплачивают, что он плохо работает и не может заработать, то все мысли об этом я советую перенести на 10 января. Поставьте себе в план послушать семинары по управлению финансами, сходить на тренинги или начать общаться с такими людьми, которые умеют управлять своими финансами. А на время праздника об этом не стоит думать. Сколько есть денег, столько и хорошо. Главное в праздники — это положительные эмоции, а положительные эмоции не зависят от количества денег. Само по себе наличие денег не гарантирует качество отдыха. Деньгами можно и испортить свой отдых. Думайте не о количестве денег, а о том, как провести время с пользой для здоровья в широком смысле этого слова. Здоровья физического, духовного и социального, то есть с пользой для тела, души и окружения. И будьте открыты празднику, радости, чуду. Если человек до Нового года настраивается на «принятие чуда», если он открыт положительным эмоциям, и говорит: «Я думаю, что мой Новый год будет чудесным», то можно даже не строить никаких планов, ваш Новый год будет спонтанным и чудесным!

Лариса Добрынина