Интересное

Томские школьники свяжутся с МКС на Неделе науки

11:06 / 30.12.16
5802
Мы в социальных сетях:

С 1 по 8 февраля в Томской области пройдет Неделя науки, в рамках которой томские школьники смогут связаться с космонавтами Международной космической станции (МКС), сообщила пресс-служба областной администрации.

Неделя науки начнется 1 февраля с открытия проекта «Уроки из космоса», в рамках которого состоится сеанс связи школьников региона с космонавтами, находящимися на МКС. Организаторами мероприятия выступили администрация Томской области, Томский государственный педагогический университет, Институт физики прочности и материаловедения СО РАН, ГТРК «Томск», ГК «Роскосмос»

В этот же день стартует фотовыставка научных проектов студентов и молодых ученых «Молодежь и промышленность», а также конкурс научных разработок. Закроется выставка 7 февраля.

Со 2 по 4 февраля с участием специалистов Агентства стратегических инициатив (АСИ) пройдет семинар «Подготовка и управление проектами по созданию новых высокотехнологичных материалов и изделий для НТИ». 2 и 4 февраля жители и гости Томска смогут прослушать открытые лекции лауреата премии президента РФ. Кроме того, 4 февраля состоится шоу «Суд над супергероями».

На следующий день, 5 февраля, пройдет научный биатлон «Тропа для молодых ученых, тропа для семей». В организации мероприятий задействован Совет молодых ученых при губернаторе Томской области. Торжественное награждение победителей конкурса на назначение стипендии губернатора Томской области для студентов также пройдет 7 февраля.

Завершится Неделя науки в Томской области торжественным заседанием, посвященным Дню российской науки.

«Неделя науки в Томской области направлена на популяризацию исследовательской и научной деятельности, а также выявление талантов среди молодежи и школьников Томской области» — отметил заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин.