Источник фото: пресс-служба ГУ МЧС Томской области
Интересное

Томские ученые работают над созданием робота-спасателя

18:08 / 07.01.17
5256
Мы в социальных сетях:

Уже в 2017 году томские ученые намерены презентовать общественности робота для эвакуации людей в случае чрезвычайной ситуации, сообщается на сайте регионального ГУ МЧС со ссылкой на пресс-службу ТГУ.

Ученые Томского госуниверситета создают робота для спасательных операций, который сможет эвакуировать людей и собирать опасные предметы. Роботизированная платформа на гусеничном ходу сможет передвигаться со скоростью до 40 километров в час и поднимать более 100 килограммов.

«Если возникает необходимость транспортировки пострадавшего, платформа раздвигается, на ней можно разместить человека ростом до двух метров. Система технического зрения, которой оснащен робот, помогает оценивать местность и преодолевать препятствия», — рассказал руководитель лаборатории систем технического зрения профессора Владимир Сырямкин.

По замыслу разработчиков, робот облегчит работу спасателей, которым нередко приходится эвакуировать людей из зоны бедствия на носилках, что особенно тяжело при работе спасателей в противогазах и защитном снаряжении. Робот же сможет погрузить на платформу груз с помощью манипулятора, которым управляет оператор.

Промышленный образец робота будет создан в марте 2017 года. Средняя стоимость такой платформы оценивается в миллион рублей.

В дальнейшем спасательную платформу можно усовершенствовать, оснастив прибором автоматического контроля реанимации, который в вузе разработали с одной из томских компаний по заказу МЧС России. Установка анализирует эффективность сердечно-легочной реанимации через сигналы, поступающие с акустических датчиков. Прибор крепится на шее пострадавшего и оценивает его состояние, после чего выдает рекомендации для оказания экстренной медицинской помощи.