Источник фото: steinchen/pixabay.com
Актуальное

Минздрав предложил увеличить рабочий день для курильщиков

18:20 / 10.01.17
6732
Мы в социальных сетях:

Новая антитабачная концепция Минздрава в числе других мер, направленных на борьбу с курением, таких, как повышение стоимости табачной продукции, введение дополнительных налогов на продажу сигарет и запретов на курение в публичных местах, в том числе и в коммунальных квартирах, предлагает увеличить рабочий день для курящих сотрудников.

По предложению Минздрава, работодатель будет иметь право увеличить рабочий день курящих сотрудников на то время, которое они тратят на перекуры. Инициатива, хотя законодательно пока ничем не подкрепленная, уже вызвала бурные обсуждения в обществе.

Как уточнили корреспонденту Tomsk.ru в трудовой инспекции Томской области, на настоящий момент в Трудовом кодексе не предусмотрено, чтобы работодатель самовольно продлял рабочее время работникам по каким-то причинам (за исключением случаев, когда в договоре указано, что график ненормированный). И пока никаких изменений в кодекс не внесено.

Как рассказала Tomsk.ru представитель одного из крупных российских рекрутинговых агентств Елана Таращук, вряд ли подобная инициатива Мнздрава когда-либо станет законом, так как содержит в себе слишком много противоречий, и для ее исполнения требуются серьезные изменения в законодательстве. К тому же, увеличение рабочего времени именно для определенной группы людей, в данном случае — для курильщиков, очень похоже на дискриминацию по определенному признаку, что в бизнесе считается дурным тоном.

«Уже сейчас у работодателя есть возможность отдельно обговорить с работником при трудоустройстве такой нюанс, как курение, и объяснить внутренние требования и распорядки в организации. Во многих компаниях определено специальное время для курения, причем оно не превышает предусмотренное законом время для рабочих перерывов. Вряд ли кто-то индивидуально будет высчитывать, сколько минут курит в день каждый сотрудник. Кроме того, такая инициатива может стать почвой для различных злоупотреблений», — рассказала собеседника.

По словам Еланы Таращук, говоря о каких-либо ограничениях для курильщиков на работе, следует учитывать, что речь идет о значительной группе людей. Курят чаще всего люди рабочих специальностей, задействованные в логистике, автотранспрортной сфере. По данным недавно проведенного HeadHunter опроса, в Сибирском Федеральном округе 90 % опрошенных сказали, что у них на работе есть курящие сотрудники. При этом у 10 % участников опроса курит большая часть коллектива, у 16 % — чуть более половины сотрудников, у 46 % — чуть менее половины, а у остальных — небольшая часть рабочего коллектива. При этом год от года курильщиков не становится меньше: 61 % отметили, что число курящих коллег не уменьшилось и не увеличилось, 19 % отметили, что все-таки курильщиков в коллективе стало меньше, а 4 % участников опроса, наоборот, отметили, что курящих людей в коллективе стало больше.

А как вы относитесь к инициативе Минздрава? Примите участие в нашем опросе на главной странице Tomsk.ru — нам интересно ваше мнение!