Источник фото: Анастасия Лосева/Tomsk.ru
Интересное

Иван Кляйн извинился перед томичами за плохую уборку снега в праздники

17:07 / 11.01.17
8229
Мы в социальных сетях:

Сегодня на совещании по уборке снега, состоявшемся в здании «Спецавтохозяйства», на котором, помимо представителей областной и городской администрации, а также руководителя САХа, присутствовали руководители районных администраций, УК и ТСЖ, а также частных организаций, задействованных при уборке снега в городе, мэр Томска Иван Кляйн извинился перед жителями города за недоработки во время новогодних праздников.

«От себя и от имени всех присутствующих здесь руководителей я приношу извинения перед томичами. К сожалению, никто из руководителей различных организаций публично не признал этого, и это очень печально, но есть вина всех властей Томска в той ситуации с уборкой улиц, которая сложилась во время праздников, — высказался Иван Кляйн, призвав присутствовавших наконец-то встряхнуться и прекратить работать в текущем спокойном режиме. — Я понимаю, призывать глав районов начать активнее работать уже нет резона, так как это делалось с 3-го числа, когда никого не могли найти. Я призываю глав департаментов, управлений и руководителей УК работать лучше».

Присутствовавший на совещании замгубернатора по территориальному развитию Анатолий Рожков также отметил недостаточную эффективность работы по уборке снега, причем не только в Томске, но и в других территориях области. По его словам, немного лучше ситуация выглядит на севере области, но в южной части и в столице региона есть проблемы с уборкой снега.

«Ситуация неприятная, и пора подводить итоги. Здесь все руководители, которые должны создать нормальные условия в городе. Что касается цифр, можно говорить одно, а когда оказываешься на улице и видишь сугробы по полтора-два метра, то впечатление складывается совсем другое. Нужно пересмотреть систему и эффективность работы. Что касается тех проблем, с которыми столкнулись предприятия ЖКХ, — они решаемые. Все понимают, что нужны и меры дополнительные, и техника, и полигоны. Но самое главное у руководителей любого уровня — уметь принимать правильные решения соответственно обстановке и приводить свою команду к правильным результатам», — отметил Анатолий Рожков.

По словам замгубернатора, районным администрациям необходимо серьезно поработать в частном секторе, в том числе помочь с очисткой снега пожилым людям, а в коммунальном секторе убеждать водителей убирать машины с тех территорий, где планируется очистка снега, тщательней следить за очисткой крыш от снега и сосулек, так как это напрямую угрожает безопасности томичей.

Кроме того, как отметил Анатолий Рожков, представители областной администрации проследят, как будут в Томске устранять последствия обильных снегопадов в ближайшие девять дней (напомним, мэр поставил задачу до 20 января вывезти максимальное количество снега из города). При этом для контроля за ходом работы будут проводить объезды территорий, а не ждать письменных отчетов.