Источник фото: stevepb/pixabay.com
Интересное

В Томской области эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен на 20,8 %

13:30 / 17.01.17
4034
Мы в социальных сетях:

Управление Роспотребнадзора по Томской области сообщает, что в регионе продолжается рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. По итогам предыдущей недели в период с 9 по 15 января в целом по Томской области эпидпорог превышен на 20,8 %, в основном за счет заболеваемости лиц от 18 лет и старше, сообщается на сайте управления.

В Томске превышение эпидемического порога по совокупному населению составляет 12,7 % (для сравнения: на неделе со 2 по 8 января — 20, 8%). Кроме областного центра превышение эпидемических порогов зафиксировано в восьми из 19 муниципальных образований Томской области: Александровском, Кожевниковском, Колпашевском, Кривошенском, Молчановском, Тегульдетском, Томском и Шегарском районах.

В структуре заболевших удельный вес детей по Томской области составляет 52 % (48 % — взрослые), в Томске на долю детей приходится 47 %.

По данным мониторинга за закрытием образовательных учреждений по причине ОРВИ и гриппа, на прошлой неделе были закрыты три школы в Первомайском и Тегульдетском районах, восемь классов в двух школах Молчановского и Кривошеинского районов, детский сад в Кожевниковском районе.

По данным лабораторного мониторинга, среди населения циркулируют вирусы как сезонного гриппа (52,4 %), так и негриппозной этиологии — парагрипп, адено-, РС-вирусы.

«Специалисты управления Роспотребнадзора по Томской области по-прежнему рекомендуют населению в местах массового скопления людей соблюдать респираторный этикет и использовать средства индивидуальной защиты, в том числе при уходе за больными, не забывать о правилах личной гигиены, проветривать помещения по месту работы и учебы, проводить влажную уборку с применением дезосредств», — говорится в сообщении.

Мониторинги за заболеваемостью, циркуляцией вирусов и закрытием образовательных учреждений продолжаются. Эпидситуация по ОРВИ и гриппу находится на контроле управления Роспотребнадзора по Томской области.