Источник фото: Илья Леонтьев
Актуальное

Жители Тимирязево возмутились работой перевозчиков

16:51 / 18.01.17
7829
Мы в социальных сетях:

17 января жители левобережных поселков Тимирязево, Нижний Склад и Эушта собрались на экстренный сход обсудить неудовлетворительную работу автобусных маршрутов № 36 и 37, сообщил Tomsk.ru депутат городской думы Илья Леонтьев. Зал местной школы с трудом вместил свыше 200 человек.

С 1 января людей по указанным маршрутам возит ИП Антипин С.И., который выиграл электронный аукцион в сентябре 2016 года и уплатил в городскую казну 6,9 миллиона рублей.

«Сразу после Нового года нас захлестнул шквал жалоб на работу перевозчика. Люди до полутора часов на морозе ждут автобуса, опаздывают на работу, на учебу и по другим делам, а потом едут как сельди в бочке. Это если повезло, и переполненный автобус не проехал мимо остановки. Кроме того, единодушное возмущение жителей вызывает изменение схемы движения 36-го и 37-го маршрутов, которые вместо Томска-I заворачивают теперь на улицу Алтайскую», — пояснил депутат.

Представитель перевозчика Максим Окишев рассказал, что делается для исправления ситуации, и ответил на многочисленные острые вопросы присутствующих.

Представитель мэрии Ольга Свахина сообщила, что на маршрутах № 36 и 37 норматив по количеству автобусов на линии не снизился, поэтому перебои в графике движения лежат на совести предпринимателя. На днях ему разрешили увеличить количество автобусов на маршруте на столько единиц, сколько потребуется для соблюдения предусмотренных договором интервалов движения. Вместе с тем, жители справедливо указали ей на недостаточный контроль за работой перевозчика. На это прозвучало обещание контроль усилить, а при необходимости — рассмотреть вопрос о досрочном расторжении с ним отношений.

На собрании жители решили инициировать расторжение муниципального контракта с новым перевозчиком в одностороннем порядке на основании многочисленных претензий жителей и нарушений условий договора; дополнительно до определения нового перевозчика усилить контроль за соблюдением интервалов в часы пик; рекомендовать администрации Томска принять новую схему движения маршрутов № 36 и 37 с учетом потребностей жителей; исключить заезд на улицу Сибирскую; вернуть остановку на Томске-I и рассмотреть вариант кольцевого маршрута с конечной остановкой в Эуште.

Также жители намерены требовать отмены единого городского тарифа при проезде внутри села Тимирязевское, поселка Нижний склад и деревни Эушта. Также они просят учесть, что в этих населенных пунктах нет тротуаров, практически отсутствуют пешеходные переходы и уличное освещение, поэтому люди вынуждены либо ходить по проезжей части улицы, либо регулярно ездить на автобусе. В числе требований — вернуть цену проезда в 10 рублей внутри этих населенных пунктов.

«Обсуждение проходило крайне эмоционально, поскольку проблема затронула каждого жителя левобережных поселков. Других городских маршрутов общественного транспорта там просто нет. Поэтому в ближайшие дни я вынесу ситуацию на расcмотрение комиссии по транспорту и комитета городского хозяйства думы Томска, совместно с инициативными жителями буду ежедневно отслеживать работу маршрутов № 36 и 37», — отметил Леонтьев.

Жители Тимирязево возмутились работой перевозчиковЖители Тимирязево возмутились работой перевозчиков