Источник фото: Марат Хамматов/Tomsk.ru
Фоторепортажи

В Томске и его окрестностях завершились крещенские купания

20:12 / 19.01.17
9821
Мы в социальных сетях:

Сегодня, в праздник Крещения Господня, духовенство томских храмов совершило Крестный ход на иордань. Богослужение возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав. Молебен начался в Воскресенской церкви, после чего с пением праздничных стихир священнослужители прошли к Белому озеру, где было совершено Великое освящение воды.

По окончании богослужения митрополит Ростислав поздравил всех с праздником Крещения Господня и напутствовал храбрецов: «Пусть для тех, кто намеревается окунуться в освященную купель, купание будет в укрепление душевных и телесных сил, в веселие духовное».

Купания на Белом озере продолжались до 20.00. Все это время на месте купаний дежурили не только сотрудники МЧС и скорой помощи, но и священники томских храмов. Любой желающий мог задать им вопросы, касающиеся духовной жизни. Всем, кто выразил свой интерес к чтению Священного Писания, было подарено Святое Евангелие.

«Крещенские купания — это не долг и не церковный канон, а сравнительно новая народная традиция. Если человек приступает к святыне с верой в Господа нашего Иисуса Христа, тогда Святая вода действительно выступает средством освящения и вовлечения человека в общение с Богом. Прежде всего, в праздник Крещения Господня православный человек должен быть в храме, принять участие в богослужении, по возможности исповедаться и причаститься, набрать Святой воды», — отмечается на сайте Томской епархии.

Побывал у иордани и фотокорреспондент Tomsk.ru. В этот раз мы решили запечатлеть крещенские купания не в центре города, а в поселке Коларово. Туда, как правило, приезжают люди, которым хочется спокойной атмосферы во время погружения в иордань.    

В Томске и его окрестностях завершились крещенские купанияВ Томске и его окрестностях завершились крещенские купанияВ Томске и его окрестностях завершились крещенские купанияВ Томске и его окрестностях завершились крещенские купанияВ Томске и его окрестностях завершились крещенские купанияВ Томске и его окрестностях завершились крещенские купанияВ Томске и его окрестностях завершились крещенские купанияВ Томске и его окрестностях завершились крещенские купанияВ Томске и его окрестностях завершились крещенские купанияВ Томске и его окрестностях завершились крещенские купанияВ Томске и его окрестностях завершились крещенские купанияВ Томске и его окрестностях завершились крещенские купанияВ Томске и его окрестностях завершились крещенские купанияВ Томске и его окрестностях завершились крещенские купанияВ Томске и его окрестностях завершились крещенские купанияВ Томске и его окрестностях завершились крещенские купанияВ Томске и его окрестностях завершились крещенские купанияВ Томске и его окрестностях завершились крещенские купанияВ Томске и его окрестностях завершились крещенские купанияВ Томске и его окрестностях завершились крещенские купания