Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томичи будут получать оплату за больничные по новой схеме

15:40 / 23.01.17
7015
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на пресс-конференции в медиацентре «РИА-Томск» рассказал глава Томского отделения Фонда социального страхования РФ Валерий Хохлов.

Он напомнил, что в начале 2011 года вышло в свет постановление Правительства РФ о начале эксперимента — пилотного проекта «прямые выплаты». Он начался 1 июля 2011 года с Нижнего Новгорода и Карачаево-Черкессии. На сегодняшний день к проекту примкнули уже 20 территорий. В конце 2016 года, 22 декабря, вышло еще одно постановление Правительства, согласно которому дополнительные 13 территорий, в том числе — Томская область, также перейдут на прямые выплаты

«Как происходит сейчас. Заболел конкретный работник. Он приходит в медучреждение и оформляет больничный. Замечу, не все медучреждения могут выдавать больничные — только те, которые имеют соответствующую лицензию. Таких в Томской области — 123. Итак, человек оформил больничный лист, выздоровел, закрыл больничный, принес его в свою бухгалтерию, там ему начисляют выплаты, и в ближайшую зарплату больничный оплачивается. Это так называемая зачетная схема, которая работает без малого 80 лет. Чтобы социально защитить работника — в первую очередь тех, кто работает в организациях-банкротах, где мало средств, задерживают зарплату, было принято решение по поводу прямых выплат. Правительство заявило, что есть желание забрать у организаций выплату по больничным листам и другие выплаты и отдать их Фонду социального страхования, чтобы напрямую шла эта плата. Для работников никаких изменений нет. Как они приносили в свою организацию больничные листы, так и будут делать. Но дальше больничный лист пойдет другим путем. Бухгалтерия формирует реестр больничных листов и отправляет его в течение пяти дней в соцстрах. Там в течение десяти дней проводят расчет больничных и оплату на карточку или по почте конкретному лицу. Чтобы вы представляли размеры этих работ — только одних больничных листов оплачивается в течение года в Томской области в пределах 250-280 тысяч. Все зависит от того, есть ли эпидемия гриппа. Количество довольно большое. А так как не только эти выплаты будут задействоваться, но и те, которые связаны с травмами на производстве, это число приближается к 400 тысячам случаев. Объем работы большой, как видите. С 1 июля мы должны будем начать с ним справляться», — сообщил Валерий Хохлов.