Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Савченко заявил, что знакомство с Кривошеиным было случайным

20:34 / 24.01.17
6029
Мы в социальных сетях:

Сегодня в областном суде прошло очередное заседание по делу бывшего начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями УМВД по Томской области Константина Савченко, которого обвиняют в получении взятки общей суммой более 900 000 рублей от северского бизнесмена Андрея Кривошеина в обмен на покровительство при ведении бизнеса.

Напомним, накануне в качестве свидетеля защиты на суде выступил бывший руководитель регионального УМВД Игорь Митрофанов. Допрос свидетеля проходил в закрытом режиме. Сегодня в областном суде допрашивали подозреваемого Константина Савченко.

По версии следствия Савченко познакомился с Кривошеиным, уже зная о том, что Кривошеин занимается обналичиванием средств, и обмен автомобилей, в результате которого осталась разница около 400 000 рублей, уже происходил с учетом этих условий.

По словам Константина Савченко, с Андреем Кривошеиным он познакомился случайно в ноябре 2013 года.

«По жизни мне всегда помогал мой дядя, который является предпринимателем в Красноярске. Когда речь зашла о финансах, дядя решил помочь моей семье и передать один из своих автомобилей, Toyota RAV 4. Это было в сентябре. Автомобиль был в максимальной комплектации, там было установлено дополнительное оборудование, в том числе и дорогостоящая спутниковая система слежения. У нас уже был приобретен в кредит Opel Astra 2008 года. Дядин автомобиль не понравился, жена хотела автомобиль белого цвета. Посоветовали для приобретения машины отдать две в обмен. У меня был знакомый в Томске, с которым мы дружили семьями, делились бытовыми проблемами. Жена сказала, что есть проблемы с передвижением и управлением авто Toyota RAV 4 на нечищеных дорогах, и хотелось такую машину, которая могла бы переехать сугроб. Знакомый посоветовал обратиться к бизнесмену Андрею Кривошеину, который занимается куплей и продажей авто в Томске, а также ремонтом авто. Знакомый со своей женой разговаривал, и они упомянули, что Кривошеин покупал Toyota Highlander для своей любовницы. С любовницей Кривошеин расстался и на тот момент иномарку продавал. До этого никаких дел с Кривошеиным я не имел. Информацию о нем не собирал специально и понадеялся на человека, которого давно знал, и который познакомил меня с Кривошеиным. Никто мне о личной преступной деятельности Кривошеина не докладывал, ни один сотрудник, то есть оперативной информации о деятельности Кривошеина мне на момент знакомства не поступало. Знакомство с Кривошеиным состоялось 4 ноября 2013 года», — рассказал на суде Савченко.

По словам Савченко, 4 ноября он с семьей знакомого встретился в кафе с Кривошеиным, где они договорились об обмене белой Toyota Highlander с номером 777 на Toyota RAV 4 и Opel Astra. В течение нескольких дней все машины были осмотрены, и Савченко и Кривошеин совершили обмен. Причем, по словам Савченко, его руководитель, Игорь Митрофанов, был в курсе той сделки по приобретению автомобиля, которую заключил Савченко с Кривошеиным.

«В ходе судебного следствия Игорь Анатольевич об этом упомянул: начальнику УМВД я доложил о том, что собрался обменять автомобили, и о той проблеме, которая возникла при приобретении. 12 ноября Кривошеин заявил, что машина, которую он уже передал нам, у него в залоге находится, и он пытался ее вывести из-под залога, и ничего не вышло. Я возмутился: как так, вы у нас две машины забрали и сейчас говорите, что машина в залоге? Тогда Кривошеин сказал, что готов предложить другой вариант — приобрести машину такой же марки и комплектации из автосалона, воспользовавшись тем, что у него есть 10 % скидка во всех автосалонах страны. Но необходимо доплатить 200 тысяч. При этом до тех пор, пока не пригонят новую машину из салона, Кривошеин предложил ездить на той, которую он нам отдал. Приобретенный в итоге автомобиль я оформил на себя, соответствующим образом задекларировал», — сообщил Савченко.