Источник фото: пресс-служба прокуратуры Томской области
Интересное

В Томской области четверых мужчин осудили за лжесвидетельство

23:03 / 24.01.17
4612
Мы в социальных сетях:

В Первомайском районе Томской области четверо сельских жителей осуждены за дачу заведомо ложных показаний в суде и при производстве предварительного расследования по уголовному делу, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что в 2013 году мужчины, чтобы помочь своему знакомому уклониться от уголовной ответственности за совершение в состоянии алкогольного опьянения дорожно-транспортного происшествия, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью человека, сообщили органам следствия не соответствующие действительности сведения. Осужденные указали, что за рулем автомобиля находилось иное лицо, а не истинный виновник ДТП, искаженно описывали обстоятельства аварии, пытаясь ввести следствие в заблуждение. При рассмотрении дела в суде мужчины настаивали на невиновности своего знакомого и подтвердили свои показания на следствии.

Вместе с тем, суд установил наличие сговора между виновником ДТП и свидетелями на дачу ложных показаний, которые опровергались материалами дела и показаниями других лиц.

В отношении «верных друзей» были возбуждены уголовные дела, по результатам рассмотрения которых двоим из них назначили штрафы по 15 000 рублей, а остальным было назначено по 280 часов обязательных работ.

Обжаловав приговоры, осужденные указывали на непричастность к совершению преступлений и чрезмерную суровость назначенного наказания.

Доводы осужденных опровергла прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры области Яна Трубецкая, которая, ссылаясь на обстоятельства совершения преступления, установленные показаниями свидетелей и материалами уголовных дел, убедила Томский областной суд в законности приговора.

Судебная коллегия по уголовным делам Томского областного суда оставила обвинительные приговоры без изменений, отказав в удовлетворении апелляционных жалоб осужденных и их защитников. Приговоры вступили в законную силу.