Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Депутаты: учителям томских школ необходимо прививаться от гриппа

17:45 / 25.01.17
3461
Мы в социальных сетях:

Этот вопрос депутаты думы Томска обсуждали на сегодняшнем заседании комитета по социальным вопросам.

На собрании выступила заммэра по социальным вопросам Татьяна Домнич, она рассказала о мерах, направленных на предотвращение роста эпидемии гриппа в Томске. В частности, 12 января были отменены все массовые мероприятия, введен усиленный режим дезинфекции, проведена своевременная изоляция заболевших детей.

«По итогам трех недель, с того момента, когда эпидемия гриппа была объявлена, эпидпорог превышен только среди взрослых, несмотря на то, что дети вышли с каникул, а это обычно дает всплеск заболеваемости. У нас нет значительного роста заболеваемости с прошлой недели, по сравнению с предыдущей неделей мы отмечаем даже снижение темпов роста заболеваемости во всех группах населения. Прогнозы пока давать трудно, но предпринятые нами меры считаются эффективными», — рассказала Татьяна Домнич.

Она отметила, что также в Томске проведена работа по анализу привитости сотрудников образовательных учреждений. Все сотрудники томских школ и детсадов, которые не были привиты в преддверии эпидсезона, были отстранены от работы, чтобы не послужить переносчиками заболеваний.

Депутат гордумы Светлана Карманова подчеркнула, что люди, которые работают напрямую с детьми, обязательно должны ставить прививки, хотя, конечно, бывают случаи, когда имеются медицинские противопоказания. Заммэра, в свою очередь, сообщила, что медицинские противопоказания встречаются крайне редко.

«В санитарных правилах давно имеется требование, что работники образовательных учреждений должны быть привиты в эпидемиологический период, а если не привиты, они должны быть отстранены. Мое личное мнение — это очень действенная мера. С прошлого года Роспотребнадздор достаточно жестко ввел это постановление, оно вызвало некоторое волнение, но в этом году по привитости значительно лучше ситуация.

В этом году оказалось, что большинство непривитых — это молодые учителя, которые только пришли в школу и считают, что эта ситуация не так важна. Обязать человека, заставить его прививаться мы не можем, но мы говорим о том, что в силу должностных обязанностей нужно это делать, иначе будете отстранены от работы со всеми вытекающими финансовыми потерями», — сообщила Татьяна Домнич.

Депутат гордумы Дмитрий Буинцев выразил мнение о том, что необходимо расширить информационную работу с томскими учителями, больше рассказывать им о необходимости прививок от гриппа. «Нужно рассказать педагогам, что препараты не имеют побочных действий. Также показательны случаи отказов от прививок, которые могут привести к серьезным последствиям. Молодым учителям надо рассказать, что нужно ответственнее подходить к ситуации», — считает депутат.

Председатель комитета по соцвопросам думы Томска Алексей Балановский подчеркнул, что нельзя снижать уровень привитости населения. «Прививаться можно и нужно. По своей больнице вижу: дети, тяжело болеющие, все непривиты. Те, кто болеют меньше, — привиты. Также необходимо простое банальное мытье рук, и вероятность заболевания гриппом, передачи его воздушно-капельным путем будет меньше», — отметил Балановский.