Источник фото: hans/pixabay.com
Интересное

Проспект Фрунзе в районе мэрии и Газпрома может остаться без деревьев

20:40 / 27.01.17
5115
Мы в социальных сетях:

Предложения по озеленению города в 2017 году обсуждали сегодня чиновники и общественники на заседании профильного совета под председательством мэра Томска Ивана Кляйна. 

И. о. заммэра Сергей Аушев озвучил ряд предложений и планов, которые коснулись 13-ти участков. На участке улицы Красноармейской протяженностью четыре километра по словам Аушева, находятся 757 деревьев — тополя, лиственницы и клены. Он отметил, что большая их часть находится в неудовлетворительном состоянии. При этом высадить новые деревья в соответствии с современными СНИПами невозможно. В частности, трудности касаются расстояния от деревьев до фасадов домов, а также расположения растений над подземными коммуникациями. Заммэра предложил снести 500 деревьев, высадить 100 и восстановить газоны. Недостаток растительности после такой работы он предложил компенсировать цветочно-декоративными композициями, которые не помешают уборке дорог и тротуаров зимой от снега. Стоимость работ — 13,7 миллиона рублей.

На проспекте Фрунзе Сергей Аушев предложил снести все тополя от проспекта Ленина до улицы Гоголя, и на их месте новые не высаживать. 

«Восстановление зеленых насаждений на этом участке нецелесообразно», — отметил заммэра и пояснил, что вместо этого можно положить плитку и установить мобильные объекты озеленения, например, клумбы с цветами.

Он также подчеркнул, что березы на этом участке находятся в хорошем состоянии, и их сносить не нужно.

Предложение вызвало нарекания со стороны представителей горожан и архитекторов. Так, томичка предложила вместо цветочных клумб высадить ясени — они, по ее словам, компактны и достаточно привлекательны. На это Сергей Аушев ответил, что мэрия готова на это пойти в случае, если горожане смогут найти вариант защиты этих деревьев. По его мнению, они не переживут уборку снега зимой и раскопок летом. 

Еще одно изменение может коснуться района Белого озера. Там чиновник предложил снести аварийные деревья, а на их месте разбить газон.

«Трава там росла всегда плохо из-за того, что старые деревья создавали тень», — пояснил Аушев.

Идею поддержал мэр Иван Кляйн, отметив, что газоны должны понравиться студентам, так как на них можно сидеть.

Полная замена зеленых насаждений ожидает квартал, ограниченный улицами Герцена, Белинского, Кузнецова и Карташова. Здесь высадят 500 деревьев. Вдоль Кузнецова и Карташова это будут ивы и рябины. Вдоль улицы Герцена мэрия планирует впервые высадить пирамидальные тополя из алтайского питомника. Они, в отличие от бальзамических тополей, которые в основном растут в городе, не так аллергенны. 

«Климат у нас не сильно отличается, так что они должны прижиться», — пояснил Сергей Аушев. 

На площадь Новособорную власти планируют завести свежий грунт, чтобы привести газоны в хорошее состояние. 

В районе стадиона «Буревестник» озеленение пройдет в рамках программы по созданию трассы здоровья, на это уже заложено 25,4 миллиона рублей из областного бюджета.

Кроме того, озеленительные работы коснутся сквера Ворошилова в Ленинском районе, Мавлюкеевского озера, сквера по улице Дизайнеров, Соснового бора, а также Михайловской рощи, где подрядчики уже готовятся к сносу деревьев для образования дорожек и высадке сосен в качестве компенсации.

Мэр Иван Кляйн подчеркнул, что все предложения администрация города готова обсуждать с томичами и принимать от них пожелания. Механизм работы с томичами в этом отношении будет проработан в ближайшее время.