Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В Год экологии в Томске высадят более 15 000 саженцев

13:30 / 28.01.17
3048
Мы в социальных сетях:

Накануне в администрации города состоялось заседание общественного совета по вопросам озеленения, в котором приняли участие специалисты городской и областной администраций, эксперты, руководители профильных предприятий, архитекторы и ландшафтные дизайнеры.

Открывая его, мэр Томска Иван Кляйн напомнил, что уже в прошлом году в рамках городской программы «Наш Томск» муниципалитет в полтора раза увеличил объем высаженных деревьев и кустарников, начал комплексную реконструкцию зеленых насаждений по нескольким объектам улично-дорожной сети, благоустроил и озеленил ряд общественных пространств. 

«В этом году я поставил задачу районным администрациям, профильному комитету и управлению дорожной деятельности усилить эту работу. Мы предлагаем обсудить те приоритеты, которые выделили для себя. Это, в первую очередь, проекты, где работы были начаты в текущем году — к примеру, благоустройство Белого озера. И проекты, которые имеют важное  мемориальное значение для всех томичей, к примеру, Лагерный сад и сквер имени Героя Советского Союза Геннадия Ворошилова. Это будет наш вклад в Год экологии. И я надеюсь, что  к этой работе также подключатся инвесторы и общественники», — подчеркнул мэр.

В Томске  на этот год только в рамках муниципального контракта запланированы снос и подрезка 8 700 деревьев и высадка более 15 тысяч саженцев, в том числе — более полутора тысяч крупномерных лиственных и хвойных деревьев. На цветники из однолетних растений будет высажено более 212 000 однолетних цветов. Помимо этого, городские клумбы украсят 2 200 тюльпанов и 9 250 многолетников.