Источник фото: УМВД РФ по Томской области
Фоторепортажи

На томских дорогах, помогая ГИБДД, стали дежурить добровольцы

14:30 / 28.01.17
5277
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщается на сайте областного УМВД.

«Дежурства добровольцев на улицах Томска направлены на своевременное предотвращение правонарушений, влияющих на безопасность дорожного движения. Такая совместная работа граждан и Госавтоинспекции — для нашего города явление новое. Инициативная группа томичей, небезразличная к проблемам дорожно-транспортного травматизма, выступила с предложением оказывать помощь в наведении порядка на дорогах. Полицейские, в свою очередь, эти начинания поддержали», — отмечают в ведомстве.

На этой неделе в центре города были организованы дежурства граждан, одетых в яркие жилеты. В их обязанности входит наблюдение за дорожным движением на конкретных участках. Особое внимание добровольцы должны уделять нарушениям правил остановки и стоянки транспортных средств, создающих затруднения в движении транспорта и пешеходов.

Перед дежурством помощников инструктируют сотрудники Госавтоинспекции, которые определяют маршруты патрулирования и ставят конкретные задачи. Заметив, что на их участке происходит нарушение правил дорожного движения, — например, на тротуаре припарковался автомобиль, добровольцы подходят к водителю и просят его убрать транспортное средство туда, где оно не будет никому мешать. Если водитель отказывается устранить нарушение, информация сразу же передается ближайшему наряду дорожно-патрульной службы, который незамедлительно прибывает на место. Далее сотрудники полиции действуют в рамках своих полномочий.

Также в определенных случаях добровольцы проводят фото- и видеофиксацию правонарушений, передавая в дальнейшем эту информацию сотрудникам ГИБДД для возбуждения дела об административном правонарушении.

Сотрудники полиции напоминают всем жителям и гостям Томска и области о том, что на дороге необходимо быть внимательными и соблюдать ПДД.

На томских дорогах, помогая ГИБДД, стали дежурить добровольцыНа томских дорогах, помогая ГИБДД, стали дежурить добровольцыНа томских дорогах, помогая ГИБДД, стали дежурить добровольцы