Источник фото: derfla/pixabay.com
Спорт

Эксперт: прыжок с парашютом с 17-этажки — огромный риск

14:10 / 30.01.17
9851
Мы в социальных сетях:

Напомним, в воскресенье, 29 января, на YouTube появился ролик, снятый на видеорегистратор. Пользователь Rust, распространивший видео, утверждает, что томич спрыгнул с парашютом с крыши 17-этажного дома на улице Сибирской.

Прыжок был выполнен на Сибирской, 66, рассказал журналисту портала Tomsk.ru пользователь Rust, томский эксперт в парапланеризме, не пожелавший раскрывать свое имя.

По словам пользователя, прыжок совершил профессиональный бейсджампер — спортсмен, использующий специальный парашют для прыжков с фиксированных объектов — зданий, мостов. Бейсджампинг считается крайне экстремальным видом спорта.

«Для бейсджампинга используются парашюты с более быстрым наполнением крыла. Чтобы совершать такие прыжки, нужно сначала сделать много прыжков с самолета с парашютом, имеющим круглый купол. Следующий этап — прыжки с парашютом-крылом, а потом уже самые опытные идут в бейсджампинг, так как не хватает адреналина от прыжков с самолета», — рассказал Rust.

О том, кто именно спрыгнул с 17-этажного дома на Сибирской, собеседник портала Tomsk.ru не знает, однако считает, что это сделал профессионал, который заранее тщательно подготовился к прыжку.

«Место для прыжка однозначно выбиралось заранее, и подготовка заняла время. Судя по адресу, там, где он приземлился, построек нет. Чтобы совершить такой прыжок, нужен большой опыт прыжков с самолета, так что это точно профессионал. Прыжок выполнен профессионально, но очень рискованно, так как раскрылся парашют на довольно-таки минимальной высоте, если бы что-то пошло не так, спасать парня пришлось бы врачам», — считает Rust.

По его словам, выполнять такие прыжки в городе — огромный риск, шансы выполнить такой трюк успешно — 50 на 50. Минимальная высота раскрытия такого парашюта составляет около 70 метров, а 17 этажей — это порядка 50 метров. Эксперт считает, что 50 метров — предел для бейсджампинга, на меньшей высоте парашют не успеет раскрыться.

«Тут многоэтажная застройка. Любой порыв ветра мог помешать корректному раскрытию крыла. Там аэрология совсем другая, ветер гуляет туда-сюда. Еще и сальто вперед! Когда он кувырок сделал, ему потом нужно крыло это затормозить, чтобы оно не улетело вперед него. Там две клеванты есть (стропы управления), которые нужны для поворотов и торможения крыла парашюта. Я думаю, он не самоубийца, конечно, но на риск конкретный пошел», — добавил собеседник Tomsk.ru.

Он подчеркнул, что в городе при плотной застройке лучше не совершать такие прыжки. «Обычно если прыгают, то с вышек всяких и очень высоких зданий, типа Останкино, чтобы здание могло преобладать по высоте над другими, тогда безопаснее и высоты больше для раскрытия», — отметил Rust.