Источник фото: Tomsk.ru
Фоторепортажи

Бороться с паводком МЧС помогут беспилотники и сельские старосты

11:35 / 31.01.17
4423
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на выездном заседании рабочей группы правительственной и региональной комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС рассказал начальник ГУ МЧС по Томской области Михаил Бегун.

Заседание комиссии, в котором приняли участие министр МЧС Владимир Пучков, губернатор Томской области Сергей Жвачкин, замгубернатора Игорь Толстоносов, начальник Сибирского регионального центра МЧС Сергей Диденко и начальник областного ГУ МЧС Михаил Бегун, состоялось сегодня утром в Томске.

По данным МЧС, подготовка к предстоящему паводку, который из-за рекордного количества снега в этом году будет сложным, идет полным ходом. Одним из важных пунктов противопаводковых мероприятий является контроль уровня воды.

«Повышение уровня воды в Томской области будут контролировать 48 гидропостов. В этом году впервые появилась возможность задействовать беспилотные аппараты для наблюдения за паводковой ситуацией, применять которые мы начали в 2016 году, в лесопожарный период. Так, предлагается задействовать десять беспилотников. Кроме того, предлагается в этом году широко задействовать институт сельских старост, которые будут соответствующими мерными вешками измерять уровень воды в реках, и затем эти данные будут уходить в ЕДДС — это позволит создать разветвленную сеть наблюдения и контроля за уровнем воды», — сообщил Михаил Бегун.

По прогнозам МЧС, весной во время паводка из-за перелива дорог 12 населенных пунктов в трех муниципалитетах могут оказаться отрезанными. Для их прикрытия и ликвидации возможных ЧС и техногенных пожаров будет развернуто 12 постов пожарной охраны (71 человек и 18 единиц техники).

«Работа по подготовке к паводкоопасному периоду началась заблаговременно, еще в 2016 году. В осеннюю межень, после прохождения паводка, мы провели анализ его прохождения, итоги которого были рассмотрены на областной комиссии по ЧС. Был составлен и утвержден план противопаводковых мероприятий, в соответствии с которым определена и создана необходимая группировка сил и средств». — сообщил в докладе министру начальник регионального ГУ МЧС Михаил Бегун.

По словам руководителя ГУ МЧС, для ликвидации ледовых заторов на реках во время прохождения паводка будут привлекать профессиональных подрывников из Кемеровской области. Кроме того, для обеспечения безопасного прохождения паводка в Томскую область будут привлекать дополнительные силы из регионального центра: сводный отряд сотрудников Сибирского спасательного центра и вертолет Ми-8.

Кроме того, до 17 марта спасатели проверят 22 плотины, проконтролируют создание запасов необходимых продуктов и медикаментов в населенных пунктах во время паводка.

Представитель областной администрации рассказал, что в паводковый период на территории Томской области будут действовать 83 пункта приема пострадавших от половодья жителей. В 23 населенных пунктах планируется установка автономных систем оповещения о ЧС, а в 27-ми — дополнительного оборудования.

Как отметил министр МЧС Владимир Пучков, МЧС Томской области необходимо обеспечить своевременную доставку продуктов и пенсий в период паводка, доставку детей в образовательные учреждения. Кроме того, спасателям необходимо наладить эффективное взаимодействие с коллегами из других регионов, поработать с муниципалитетом и населением для того, чтобы обеспечить своевременную прочистку ливневых канализаций, а также предупредить людей о возможных опасностях в период паводков.

Бороться с паводком МЧС помогут беспилотники и сельские старостыБороться с паводком МЧС помогут беспилотники и сельские старостыБороться с паводком МЧС помогут беспилотники и сельские старостыБороться с паводком МЧС помогут беспилотники и сельские старостыБороться с паводком МЧС помогут беспилотники и сельские старостыБороться с паводком МЧС помогут беспилотники и сельские старостыБороться с паводком МЧС помогут беспилотники и сельские старостыБороться с паводком МЧС помогут беспилотники и сельские старостыБороться с паводком МЧС помогут беспилотники и сельские старосты