Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томских пешеходов просят быть осторожнее на дорогах

12:50 / 03.02.17
4793
Мы в социальных сетях:

1 февраля в городе Томске травмированы два пешехода. Со слов водителей автомобилей, совершивших наезды на пешеходов — они поздно заметили людей на пешеходных переходах и не смогли своевременно остановить транспортные средства. Говорится на сайте ГИБДД России по Томской области.

Зачастую, переходя проезжую часть дороги по пешеходному переходу, люди чувствуют себя в полной безопасности, но на практике это совсем не так. Пешеходы, выходя на дорогу, не всегда думают о том, видят ли их водители, не всегда обращают внимание на объекты, которые ограничивают обзор – припаркованные авто, деревья, сооружения, сугробы.

Большой проблемой остается и слабая видимость пешехода на дороге, особенно в темное время суток.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует пешеходам перед выходом на проезжую часть убедиться в отсутствии транспорта и только после этого начинать переход. Необходимо неукоснительно соблюдать правила перехода через дорогу, не торопиться и не перебегать улицу на запрещающий сигнал светофора. В темное время суток на загородных дорогах верхняя одежда должна быть оснащена световозвращающие элементы, которые позволяют быть заметнее. Световозвращатели по Правилам дорожного движения являются обязательными, кроме того — они весьма эффективны, так как помогают водителю разглядеть в темноте пешехода и вовремя принять меры для предотвращения возможного ДТП.

Водителям необходимо притормаживать при подъезде к пешеходным переходам, это займет всего несколько секунд, но, возможно, спасет не одну человеческую жизнь.

Уважаемые родители, помните, что для ребенка взрослый — главный пример для подражания. Обеспечьте наличие световозвращающих приспособлений на верхней одежде детей не зависимо от того, находится ребенок в населенном пункте или нет.