Источник фото: DarkoStojanovic/pixabay.com
Интересное

Уровень заболеваемости онкологией в Сибири превысил общероссийский

17:10 / 03.02.17
7718
Мы в социальных сетях:

Об этом журналистам сообщил руководитель томского НИИ онкологии Евгений Чойнзонов.

«К сожалению, уровень заболеваемости в Сибири значительно выше, чем заболеваемость в  целом по стране. В Сибири зафиксирован 241 случай на сто тысяч населения, а по России — 214 случаев на сто тысяч. Если говорить о статистике по СФО, в прошлом году было зарегистрировано примерно на 15 % больше случаев заболеваемости раком, чем в предшествующие пять лет, отмечается неуклонный рост числа больных. Этот процент растет ежегодно», — рассказал Чойнзонов.

По его словам, если говорить о заболеваемости раком в регионах Сибири, «красным» отмечены Иркутская область, Бурятия, Алтайский край, Томская и Кемеровская области. Первая причина высокой заболеваемости, считает Чойнзонов, — высокий уровень хронизации: пациенты не получают своевременное и квалифицированное лечение на ранних стадиях онкологии.

«Факторы стресса, безденежье, климатические условия, перепады температур также не способствуют улучшению здоровья. Если своевременно заниматься профилактикой и лечением, таких показателей не будет», — считает глава НИИ онкологии.