Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Выходные по-томски: шаги по стеклу, джаз и гонки на собачьих упряжках

20:00 / 03.02.17
6655
Мы в социальных сетях:

Вот и закончилась очередная рабочая неделя, самое время подумать об отдыхе. Обширная культурная программа Томска не позволит вам заскучать!

Суббота, 4 февраля

В 11.00 в пространстве «Высоко» на Беленца, 9/1, пройдет концерт живой музыки для родителей и детей. Участников ждет динамичная, спокойная, лиричная, танцевальная музыка для родителей и малышей. Дуэт Saxobeats — это оригинальное сочетание духового и струнного инструментов, гитарно-саксофонный проект, исполняющий музыкальные композиции в нестандартном звучании, знакомые и любимые несколькими поколениями. Дети во время концерта становятся частью музыкального действия и подыгрывают исполнителям на треугольниках, бубенцах, маракасах, и других звенящих и шумящих инструментах. Стоимость от 500 рублей.

В 11.00 на лыжной базе «Янтарь» в микрорайоне Сосновка недалеко от КПП Северска пройдут соревнования по снежным дисциплинам ездового спорта на собаках «Снежные хвосты-2017». В гонках примут участие немецкие овчарки, маламуты, самоеды, хаски и гренландские ездовые собаки. Вход свободный.

С 12.00 до 14.00 на Красноармейской, 120а, пройдет Праздник друзей «Солнечного городка». В программе — угощения, игровая программа, ледовый мастер-класс. Участие бесплатное.

В 14.00 в Облсовпрофе на Ленина, 55, пройдет концерт памяти пассажиров разбившегося ТУ-154. Томские музыканты исполнят попурри известных песен из репертуара ансамбля имени Александрова, выступят вокалисты учреждений культуры, ансамбли «Надежда» и «Лейся, песня», курсанты Томского кадетского корпуса. Вход свободный.

В 14.00 Первый музей славянской мифологии на Загорной, 12, проведет мастер-класс по росписи каргопольских крестьянина и крестьянки. Стоимость участия 170-200 рублей, записаться можно по телефонам 210-333, 527-950. В 15.00 здесь начнется экскурсия «Тайны томских окон», участники научатся читать деревянную резьбу и расшифровывать древние символы, познакомятся с историями и легендами старинных усадеб. Стоимость участия 200 рублей, необходима запись.

В 17.00 в Центре скорочтения на Тверской, 14, пройдет практический тренинг «Хождение по битому стеклу». «Благодаря хождению по битому стеклу на стопах человека происходит массаж рефлекторных точек, связанных с теми или иными органами в теле, что дает мощный терапевтический эффект», — сообщают организаторы. Принять участие может любой желающий, подготовка не требуется. Стоимость участия 300 рублей, записаться можно по телефону 8-961-892-67-90.

В 19.00 на Нахановича, 3а, пройдет показ и обсуждение хореографической работы «Отсутствие» молодых танцовщиков Алисы Чеботаревой, Рафаэля Тимербакова и Павла Грибанова с философом и куратором Германом Преображенским. Работа выполнена в июле 2016 года в Костроме, под руководством хореографа Татьяны Гордеевой, которая примет участие в обсуждении по скайпу. Необходима регистрация, телефон справки можно получить по телефону 8-909-549-19-01. Вход свободный.

В 19.00 в Органном концертном зале на Ленина, 75, Томский Академический симфонический оркестр представит программу «От Баха до Пьяццоллы». Томичи услышат произведения Баха, Пьяццоллы, Брамса, Бетховена и Россини. Стоимость билетов 300-500 рублей.

В 19.00 в «Аэлите» на Ленина, 78, пройдут показы лучших мультфильмов Лондонского анимационного фестиваля. Томичи увидят 11 ярких работ от авторов из Англии, Венгрии, США, Германии, Бельгии, России. Стоимость билетов 150 рублей.

В 20.00 в «Андеграунде» на Ленина, 46, пройдет Вечер джазовой музыки с певицей Нелли Азизовой из Казани. Стоимость билетов 100-350 рублей.

Воскресенье, 5 февраля

В 11.00 в пространстве «Высоко» на Беленца, 9/1, пройдет концерт живой музыки для родителей и детей. Участников ждут популярный BLUES & JAZZ: барабаны, вокал, гитара, клавиши. Дети во время концерта становятся частью музыкального действия и подыгрывают исполнителям на треугольниках, бубенцах, маракасах, и других звенящих и шумящих инструментах. Стоимость от 500 рублей.

С 14.00 до 14.40 Первый музей славянской мифологии на Загорной, 12, проведет экскурсию по постоянной экспозиции «Русь изначальная». «Вы познакомитесь с Макошью — богиней судьбы, удачи, плодородия, покровительницей женских рукоделий; узнаете, кто же на самом деле Баба-Яга и Велес; кто, по представлениям древних славян, сотворил нашу Землю и почему нельзя называть медведя его настоящим именем; познакомитесь с героями-защитниками земли русской. Любители необычного увидят самую маленькую в мире матрешку, а желающие сделать фото на память смогут запечатлеть себя в воинских доспехах с мечом в руках», — обещают организаторы. Стоимость 100-120 рублей, записаться можно по телефонам 210-333, 527-950.

С 15.00 до 17.00 в Пушкинке на Карла Маркса, 14, пройдет кинопоказ двух дебютных лент от томских киношников, обучающихся сейчас во ВГИКе. После просмотра состоится общение с режиссером фильма Андреем Ананиным. Томичей ждет «Американская мечта» / «Дым отечества» — цикл документальных фильмов о жизни «веселого молочника» из Сибири – Джастаса Уолкера и его села Такучет. Вход свободный.

С 15.00 до 17.00 фитнес-студия «Скоролето» на Трифонова, 20, будет проходить мастер-класс по созданию обереговой безликой куклы. Стоимость участия 400-550 рублей, записаться можно по телефону 255-446.

В 16.00 в библиотеке «Зеленая лампа» на Красноармейской, 89а, начнется игротека настольных игр. «Вы можете поиграть в настольные игры в отличной компании, опробовать новинки настольного мира, а также познакомиться с замечательными людьми», — обещают организаторы. Стоимость участия 100-150 рублей.

В 19.00 в Органном концертном зале на Ленина, 75, ансамбль «Сибирские узоры» проведет концерт «Чудеса джазовой музыки». В программе — джаз, а также шедевры классической и народной музыки в современной обработке. Стоимость билетов 250 рублей.

Томские кинотеатры приглашают посмотреть фильмы «Рай», «Звонки», «Голос монстра», «Притяжение», «Космос между нами», «Ла-Ла Ленд», «Три икса: Мировое господство», «Невеста», «Огни большой деревни», «Трансформация», «Балерина».

Дорогие читатели! Команда портала Tomsk.ru желает вам отличного настроения и приятного отдыха!