Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Новость от читателя: первоклассная очередь

17:02 / 07.02.17
7125
Мы в социальных сетях:

В редакцию портала Tomsk.ru обратилась томичка Людмила. Она рассказала об ажиотажных очередях в томских школах, где родителям приходится стоять всю ночь, чтобы записать детей в первый класс.

«Мы стояли в очереди в гимназии № 18. Запись началась где-то в 17.30, и простояли мы до девяти утра, чтобы записать ребенка в первый класс. Были составлены очередные списки, чтобы не было суеты возле приемной, через каждые два часа у нас была перекличка. Каждый час прибывали новые люди и тоже записывались в очередь», — сообщила Людмила.

По ее словам, в гимназию набрали сто первоклассников: четыре класса по 25 человек. В очередных списках оказалось 107 человек. Наша читательница уверена, что семь человек — перебор незначительный, и детей все же «раскидают» по классам. После ночного бдения на сайте гимназии появилось сообщение, что запись детей в первый класс закончена.

«Такая ажиотажная очередь не только в этой школе была, у меня есть информация, что так во всех школах: и в 40-й люди ночью стояли, и в восьмой… Еще пять лет назад, когда я отдавала старшего ребенка в школу, такого не было: спокойно пришли и записались безо всяких очередей», — добавила Людмила.

Она подчеркнула, что люди в очереди вели себя спокойно, никто не ругался.

Проблему ночных очередей в томских школах накануне на пресс-конференции прокомментировал заместитель губернатора Чингис Акатаев. По его словам, родительский интерес к определенным школам объясним, ведь существует народное мнение о том, где ребенок получит более качественное образование, и все родители хотят записать детей в лучшие, по их мнению, школы.

«Есть родительский интерес к школам №№ 6 и 8, Академлицею, 24-й гимназии, 29-й гимназии, 18-й гимназии, еще ряду учреждений. Очереди — это вполне объективный процесс, потому что все родители хотят, чтобы дети учились в лучшем месте. Есть же негласный рейтинг в народе, какие школы лучше, где начальная школа сильнее, иногда под педагога идут. Все это объяснимо. Другой вопрос — есть искусственные ходы, когда фиктивно прописывают ребенка, чтобы попасть в определенную школу.

Тем не менее, мы не можем прыгнуть выше наших возможностей. Например, лицей № 8 не может открыть больше четырех классов. В противном  случае возникнет вопрос, где заниматься другим? Не может гимназия № 18 открыть больше пяти классов. Где найти золотую середину? Как определить очередь? Только так, кто вперед записался, другого пока способа нет», — считает Акатаев.

Также проблемный вопрос поднял спикер гордумы Сергей Панов на сегодняшнем собрании городского парламента. По его словам, данная проблема характерна не только для Томска, и желание родителей отдать ребенка не в ближайшую школу, а в более сильную, на их взгляд, вносит дезорганизацию в работу. Панов также отметил случаи временной регистрации, которая делается для того, чтобы записать ребенка в определенную школу.

«Дисбаланс в городе наблюдается. В целом, проблема мест в школах возникает в том числе из-за недоинформированности граждан. Электронная система записи в томские школы либо не работает, либо находится в зачаточном состоянии, информация для родителей не всегда доступна. Непонятно, надо ли учитывать временную регистрацию при записи. Я прошу городскую администрацию усилить адресную работу с родителями учеников», — призвал Панов.