Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Работы на втором участке набережной Ушайки планируют начать весной

17:20 / 07.02.17
6381
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель губернатора Евгений Паршуто, отвечая на вопрос о ходе работ по реконструкции набережной реки Ушайки.

«Работы не останавливаются, ведутся практически ежедневно. Сейчас мы ждем подтверждения финансирования на 2017 год для того, чтобы работать с подрядчиками по освоению второго участка. Очень надеемся, что эти работы начнутся в марте-апреле текущего года», — рассказал Евгений Паршуто.

В настоящее время департаменты «Газпрома» занимаются проверкой документации, которая представлена заказчиком, идут уточнения сметных расчетов и параметров строительства на 2017 год.

Напомним, проект реконструции набережной Ушайки губернатор Сергей Жвачкин представил в начале 2015 года. Набережную планируется разделить на три зоны. В первой будут парковый ансамбль с малыми архитектурными формами, состоящий из трех уровней: смотровая площадка с видами на город, аллеи для прогулок, спуск к воде. Новый мост соединит центральный проспект и набережную реки, создаст удобный пешеходный переход. В праздничные дни на этой территории расположатся ярмарки и торговые ряды. Во второй  зона для городских массовых мероприятий. В центре планируется расположить сцену-трансформер, предусмотрены места для зрителей. В третьей  спортивная площадка. Планируется соорудить прогулочные и беговые дорожки, скейт-парк, площадки для паркура, воркаута. В начале 2016 года заместитель губернатора Игорь Шатурный пообещал, что в конце года первый и второй участки Ушайки уже будут просматриваться, либо находиться на стадии завершения. В июле 2016-го была озвучена информация о том, что полностью работы завершатся в конце 2017-го. Также в это же время Евгений Паршуто поделился, что берега Ушайки будут благоустроены в природном стиле.