Источник фото: УМВД России по Томской области
Актуальное

В Томске инспекторы ГИБДД провели мероприятие «Маячок»

16:11 / 10.02.17
6600
Мы в социальных сетях:

С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий сотрудники полиции при использовании автомобиля скорой медицинской помощи провели на территории областного центра мероприятие «Маячок», в рамках которого инспекторы ГИБДД проверили, пропускают ли томские водители автомобили со включенными спецсигналами. Об этом говорится на сайте УМВД России по Томской области.

В рейде сотрудники полиции задействовали специализированный автомобиль скорой медицинской помощи, который передвигался по улицам города в сопровождении патрульных автомобилей ГИБДД. За время мероприятия, длившегося около часа, лишь один автомобиль создал помеху в движении транспортному средству со включенной световой и звуковой сигнализацией. В отношении водителя за административное правонарушение составлен протокол по статье «непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами для водителей, не пропустивших транспортные средства оперативных служб». Санкция данной статьи предусматривает наложение штрафа в размере 500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Согласно ПДД, при приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства. На автомобилях оперативных служб указанные приспособления применяются только в случае крайней необходимости, когда прибыть на место происшествия нужно незамедлительно.

Пешеходы, в свою очередь, также не должны создавать помех движению указанных транспортных средств. При приближении автомобиля оперативных служб необходимо воздержаться от перехода дороги, а пешеходы, находящиеся на проезжей части, должны как можно скорее её покинуть.

В Томске инспекторы ГИБДД провели мероприятие «Маячок»

В Томске инспекторы ГИБДД провели мероприятие «Маячок»