Источник фото: прокуратура Томской области
Интересное

В суд отправлено дело о поддельном коньяке, от которого умер человек

20:08 / 10.02.17
6132
Мы в социальных сетях:

Зампрокурора Северска Елена Разина утвердила обвинительное заключение по уголовном делу о совершении преступлений, предусмотренных статьей «приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере» и статьей «сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенный группой лиц по предварительному сговору, повлекший по неосторожности смерть человека».

«По версии следствия, один из обвиняемых в период с сентября 2013 года по март 2015 года на территории Ленинского района Томска в помещении принадлежащего ему гаража осуществлял продажу алкогольной продукции неустановленного происхождения, не имеющей предусмотренной законодательством маркировки. За указанный период деятельности им было продано нелегальной алкогольной продукции на сумму более 3 миллионов рублей.

В марте 2015 года для продолжения преступной деятельности по незаконной торговле алкоголем он вступил в сговор с гражданином Республики Азербайджан, договорившись о совместных действиях по приобретению, хранению и реализации алкогольной продукции неустановленного происхождения, не имеющей предусмотренной законодательством маркировки. За период их совместной преступной деятельности ими было продано нелегальной алкогольной продукции на сумму более 700 тысяч рублей», — говорится в сообщении на сайте областной прокуратуры.

В декабре 2015 года обвиняемые сбыли 20 бутылок алкогольной продукции, изготовленной с использованием метилового спирта, под видом коньяка «Кизляр» одному из жителей Томской области. В январе 2016 года от употребления этого алкоголя три человека получили отравления, а один из них впоследствии скончался в лечебном учреждении.

В ходе следствия обвиняемые признали свою вину в содеянном и дали признательные показания. В отношении одного из обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении другого – в виде домашнего ареста.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд Томска. Санкции указанных выше статей предусматривают наказание на срок до шести лет лишения свободы за каждое из указанных преступлений.