Источник фото: pcdazero/pixabay.com
Интересное

В Томской области появится система управления земельными ресурсами

15:25 / 14.02.17
3982
Мы в социальных сетях:

Об этом на пресс-конференции в «белом» доме рассказал заместитель губернатора по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрий Гурдин.

«Есть у нас определенные недостатки, над которыми надо работать, в частности, над улучшением земельно-имущественных отношений. Сегодня у нас в целом в России отсутствует целостная система управления земельными ресурсами, поэтому губернатором была поставлена задача найти механизмы создания системы управления земельными ресурсами на территории региона», — сообщил Гурдин.

По его словам, в настоящее время власти анализируют причины разобщенности. В частности, так происходит из-за принадлежности земельных участков разным уровням собственников: федерального, регионального, муниципального. С учетом этого областные власти разрабатывают единую систему управления земельными ресурсами.

«В ряду всех проблем в этом вопросе наиважнейшей является проведение комплексных кадастровых работ, которые бы позволили урегулировать неопределенность с границами земельных участков и местоположением объектов капитального строительства, создающих ряд проблем для развития рынка недвижимости и налогообложения. Мы понимаем, что эта работа очень затратная, провести кадастрирование, межевание земельных участков очень дорого, поэтому мы рассчитываем на софинансирование. Федерация также понимает эту проблему, и есть программа, которая предусматривает проведение комплекса кадастровых работ по софинансированию из федерального бюджета», — рассказал замгубернатора.

Он добавил, что в настоящее время за счет местного бюджета необходимо разработать проект межевания территории, провести работы по подготовке соответствующего картографического материала. Проведение работ по картографическому материалу запланировано на 2018 год.