Источник фото: change.org
Актуальное

Болельщики «Томи» просят Владимира Путина разобраться с долгами клуба

17:07 / 14.02.17
5020
Мы в социальных сетях:

Соответствующая просьба томичей, которые переживают за судьбу местного футбольного клуба, озвучена в рамках петиции на платформе сhange.org. 

Автор послания и люди, подписывающиеся под ним, хотят, чтобы глава государства разобрался с плачевной ситуации, в которой оказался ФК «Томь». Его долги перед рядом физлиц, организаций, а также налоговой службой и пенсионный фондом на сегодняшний день составляют 460 млн рублей. Люди, работающие в клубе, в том числе игроки, не видели заработной платы с начала лета 2016 года. Из-за этого многие футболисты решили разорвать свои договоры с «Томью», а сам клуб в силу долгов по зарплате не может привлекать новых игроков. Между тем, как отмечает автор петиции Алиса Ефремова, каждые полгода ФК получает по 200 млн рублей от спонсора – компании «Газпром Нефть».

«Первое, что я хочу подчеркнуть: начиная с 1 января 2012 года ни одного бюджетного рубля в «Томь» не вложено и не будет вложено. Почему-то некоторые томичи до сих пор возмущаются – мол, хватит вкладывать в них деньги бюджетные, развивайте другой спорт и так далее. Я ответственно заявляю, что ни копейки бюджетных денег там нет. Что касается спонсоров, 8 февраля 2012 года на уровне президента РФ было направлено обращение к двум большим компаниям – «Роснефти» и «Газпром Нефти» с просьбой поддержать клуб «Томь». Они обе должны были каждый год скидываться по 400 млн рублей. Но, начиная с 2015 года, «Роснефть» свои 400 миллионов не выделяет. К «Газпром Нефти» никаких вопросов нет в этом плане, но они говорят: «Мы на сумму более 400 млн не подписывались, так что с этой проблемой разбирайтесь, пожалуйста, сами». Сложился дефицит средств, конечно же, — годовой бюджет томи составляет около 800 млн рублей вместе с собственными доходами (порядка 50 млн рублей. Это плата за трансляцию, абонементы, билеты и так далее).

Мы стали искать другие источники, чтобы получать эти недостающие 400 млн. Были у нас определенные договоренности с компаниями, но, к сожалению, ни в 2015-м, ни в 2016 году он не смогли поддержать клуб. Он жил весь 2015 год с кредиторской задолженностью и соответственно перешел с ней в 2016-й. Вот и весь секрет полишинеля. Мы в прошлом году получили всего 400 млн от «Газпром Нефти» и порядка 40 млн собственных доходов. Поверьте, для игры в Премьер-лиге этого катастрофически не хватает. Отсюда и возник долг в 460 млн – тут все просто. Работаем над дальнейшими поисками дополнительных спонсоров. У президента клуба и губернатора Сергея Анатольевича Жвачкина душа за это дело болит – уж поверьте мне. Но не все так просто с этим делом в масштабе всей России», — прокомментировал Tomsk.ru заместитель губернатора Томской области и член правления ФК «Томь» Чингис Акатаев.