Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Президент Томской ТПП: бизнес пока осторожен, но не унывает

11:35 / 16.02.17
5798
Мы в социальных сетях:

О ситуации в бизнесе после пережитого экономического кризиса накануне на пресс-конференции в медиацентре РИА «Томск» говорил президент союза «Томская торгово-промышленная палата» Аркадий Эскин. ТПП — самое большое некоммерческое объединение в Томской области, которое занимается экономикой.

«Статистика показывает стагнацию в экономике. А вот «полевые работы» — опрос экспертов — показывают, что бизнес не унывает. Мы опросили порядка 700 представителей бизнеса. Они начинают строить планы. Бизнес все еще очень осторожен, но они планируют увеличение числа рабочих мест – хоть и в небольшом количестве пока, они продолжают модернизацию своего производства и самое главное – все-таки мы потихоньку, и это радует, подвигаем не силовыми методами бизнес к светлой работе. Вы знаете, что после введения страховых взносов большая часть  бизнеса ушла в серую схему. Но я думаю, мы понемногу эту ситуацию исправим. Всю эту работу мы осуществляем непосредственно с областной администрацией и зачастую выходим на районные администрации», — сообщил Эскин.

При этом он отметил, отвечая на вопросы журналистов, что нельзя подсчитывать, в каких сферах бизнеса наибольшее количество предприятий ушли в тень и выплачивают «черную» либо «серую» зарплату.

«Черная» и «серая» схемы привязаны не к отрасли, а к экономической ситуации. Мы все время ругаем руководителей бизнеса, что они платят маленькие зарплаты. А давайте посчитаем, что они платят зарплату и плюс 30,2 % страховых взносов. Получается, на круг 44 % дополнительно к зарплате выплачивается работодателем. Конечно, людям денег всегда мало. Но мы должны не только социальные вопросы решать, но и проекты развития делать. А их не из чего делать, потому что все отдается, и оборачиваемость рубля очень длительная в экономике. Людям что делать? Закрывать свои предприятия они не хотят. Пытаются как-то ужаться. Конечно, законы надо соблюдать. Но и законы должны быть направлены на то, чтобы производство развивалось», — подытожил руководитель «Томской ТПП».