Источник фото: АНО «Партнеры по радости»
Интересное

В Томске больничные клоуны обменяются опытом

11:25 / 20.02.17
3478
Мы в социальных сетях:

С 23 по 25 февраля АНО «Партнеры по радости» в Томске проведет V Региональную школу по больничной клоунаде. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Волонтёры из Иркутска, Новосибирска, Барнаула, Кемеровской области, Сургута, Томска получат навыки работы в области «больничной клоунады», «социального проектирования» и взаимодействия с детьми с особенностями развития и ментальными расстройствами.

В течение трех дней будет делиться опытом клоун и директор в АНО «Скорая клоунская помощь» (Москва) Александр Кудрявцев. Кроме того, в рамках интенсива проведут тренинги директор АНО «Партнеры по радости» Наталья Шимина, психолог Виктория Обуховская, иллюстратор Мария Нисова, руководитель Школы детской безопасности Александр Ковалев, сурдопереводчик Анна Попелло.

V Региональная школа по больничной клоунаде — стартовое мероприятие масштабного проекта «Мастерская больничных клоунов», который будет впервые реализован в Томске. В рамках этого проекта планируют провести обучающие семинары для волонтёров по направлениям «Актерское мастерство», «Психология», «Работа с детьми с особенностями развития», а также выходы волонтеров в детские больницы в образе больничных клоунов и проведение творческих занятий для маленьких пациентов.

«При реализации проекта используются средства  государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента РФ и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи».

Напомним, АНО «Партнёры по радости» — автономная некоммерческая организация, оказывающая услуги по социально-культурной реабилитации детей, находящихся на лечении в больнице и дома, и продвигающая в практику детских больниц игровые методы реабилитации. С 2011 года на территории Томска и Сибири организацией было реализовано более 15 проектов и сотни социальных акций и мероприятий.