Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Депутаты предложили пожизненно сажать за нападение на медиков

19:49 / 20.02.17
5249
Мы в социальных сетях:

Депутаты Московской городской думы в очередной раз внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за нападение на медиков, сообщают федеральные СМИ. Депутаты предлагают внести специальное наказание для тех, кто применяет насилие по отношению к медикам, которые находятся в этот момент при исполнении.

В законопроекте предусмотрено уголовное наказание за угрозы в адрес врачей (до пяти лет лишения свободы), а за посягательство на жизнь медиков можно получить и пожизненный срок.

Как рассказал корреспонденту Tomsk.ru главврач больницы «Скорой помощи» Олег Попадейкин, вопрос ужесточения наказания за нападение на медиков не теряет актуальности уже много лет.

«Проявление пациентами, особенно — пьяными ли неадекватными пациентами, — агрессии по отношению к медикам давно уже стало обычным делом. В приемном отделении больницы такие случаи периодически происходят, у нас работают медики, которым, например, пациенты ломали носы, или наносили другие серьезные травмы. Если примут закон о жестком уголовном наказании для тех, кто применяет насилие к медикам, то количество таких случаев уменьшится: сейчас люди чувствуют свою фактическую безнаказанность и пользуются этим», — рассказал Попадейкин.

Напомним, в Томске уже были случаи нападения пациентов на медиков, в частности, на сотрудников скорой помощи.