Источник фото: Валентина Бейкова/Tomsk.ru
Интересное

В Томске пройдут масленичные гуляния в разных районах города

10:45 / 21.02.17
5283
Мы в социальных сетях:

Томичи проводят Масленицу горячими блинами, сжиганием чучел и ледяными обливаниями, об этом сообщает пресс-служба мэрии.

24, 25 и 26 февраля проводы зимы отпразднуют в районах Томска и на присоединенных территориях.

Масленичные гуляния в Кировском районе пройдут на десяти площадках. Первыми в пятницу 24 февраля проводят зиму жители дома по улице Вершинина 54. В субботу праздник пройдет в селе Тимирязевском.

В воскресенье 26 февраля с самого утра жителей Кировского района ждут несколько площадок. В Сквере студенческих отрядов (улица Красноармейская, 122) провожать Масленицу начнут в 11.00. Районная администрация приглашает полакомиться горячими блинами, поучаствовать в конкурсной программе и получить подарки.

Еще один праздник ТГУ и администрация Кировского района организуют на стадионе вуза (улица Аркадия Иванова, 20). Помимо традиционных конкурсов, в 12.00 здесь состоится массовая акция «Пробуждение»: более 500 томских «моржей» планируют совершить обливание ледяной водой. Праздничная программа пройдет также на Мавлюкеевском озере с 14.00.

Конкурсы, игры, эстафеты и горячие блины ждут 26 февраля жителей микрорайона Степановка (улица Богдана Хмельницкого 5, с 12.00, переулок Ботанический, 4, с 12.30) и деревни Лоскутово (ДК «Настроение», с 13.00).

Главной площадкой празднования в Советском районе станет Городской сад (улица Герцена, 6). Массовые гуляния здесь начнутся 26 февраля в 12.00. До 16.00 можно будет принять участие в традиционных масленичных забавах — бое подушками, беге в мешках, метании валенков и метел, а также поиграть с аниматорами в костюмах Мишки, Машеньки, Лисы и Петуха. В 14.00 начнется традиционное состязание «Масленичный столб» с призами от спонсоров мероприятия.В 15.30 томичей приглашают попытать силы в конкурсе на поедание блинов.

В течение дня на сцене Горсада выступят фольклорные коллективы города, в парке развернется выставка масленичных чучел от благотворительного фонда «Российский детский фонд» и будет работать ярмарка с сувенирами, товарами ручной работы и горячими блинами. Праздник завершится в 18.00 сжиганием чучела Масленицы.

В Ленинском районе проводы зимы пройдут в ледовом городке по адресу проспект Ленина, 217. 26 февраля с 13.00 томичей ждут игры со скоморохами, угощение блинами, танцы и частушки.

Также в воскресенье томичей приглашают к 12.00 ну площадке возле Музея истории Томска (улица Бакунина, 3). В программе масленичных гуляний: взятие снежной крепости, соревнования по прыжкам в мешках и перетягиванию каната, и, конечно же, сжигание чучела.