Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Более 220 000 однолетних цветов украсят томские клумбы весной

17:45 / 22.02.17
4596
Мы в социальных сетях:

Накануне в мэрии состоялось очередное заседание Томской городской палаты общественности, на которой ее члены обсудили задачи предстоящего  благоустроительного сезона, об этом информирует пресс-служба мэрии.

В своем выступлении председатель городского комитета охраны окружающей среды и природного комплекса Наталья Цветкова осветила вопрос озеленения томских улиц  и общественных пространств.

В прошлом году специалисты УДДБиТ проделали значительную подготовительную работу для совершенствования системы городского озеленения в наступившем Году экологии. В частности, они стали участниками Ландшафтного форума «Городской ПАРК-2016» в Москве, изучили опыт озеленения таких мест отдыха москвичей как Александровский сад, парк имени Горького,  «Музеон», в которых оформлены инновационные цветники из многолетних растений с  максимально возможным периодом цветения.  Решение декорировать к 9 мая центральную клумбу Лагерного сада в прошлом году цветной щепой также было принято томичами после экскурсии по столичным паркам. В 2017 году специалисты планируют в весенний период декорировать цветной щепой и клумбы на площади Новособорной и в районе автовокзала Томск-I.

Также томские специалисты в области озеленения  посетили питомники декоративных растений  Томской и Новосибирской областей и Алтайского края. По итогам этих поездок было составлено техническое задание для муниципального контракта на поставку 15 000 саженцев деревьев и кустарников.

В предстоящем благоустроительном сезоне специалисты запланировали установку 764 вертикальных конструкций  с ампельной петунией. В 45 цветниках будут высажены 212 000 однолетних растений, более 9 000 — многолетних, а также почти 80 000 тюльпанов появятся на томских клумбах весной. Также с дизайнерами проработан вопрос реконструкции клумб в Сквере студенческих отрядов по улице Красноармейской.

В это же время Наталья Цветкова сообщила, что в наступившем году увеличен размер средств на содержание объектов зеленого хозяйства. Поэтому администрацией города принято решение взять на летнее содержание 35 гектаров в Лагерном саду. Это  не только его центральная часть, но и прилегающие территории —  склоны и участки за теннисным кортом. Всего же город содержит 45 скверов общей площадью 444 тысячи квадратных метров.

В свою очередь члены ТГПО предложили решить вопрос посадки цветов по Иркутскому тракту. Комментируя это, Наталья Цветкова сообщила, что в текущем году запланировано обновление  живой изгороди из сирени  на кольце по улице Беринга.  В прошлом году в этом районе были снесены аварийнее ивы. Также члены Палаты общественности предложили мэрии активно использовать потенциал томских студентов, будущих архитекторов и дизайнеров. Положительный опыт такого сотрудничества уже есть — в прошлом году студентка ТГАСУ Надежда Плотникова стала победителем конкурса по планировке сквера имени Ворошилова, а студенты ТГУ в рамках летней практики провели подеревную съемку и инвентаризацию зеленых насаждений в некоторых парках города.