Источник фото: Unsplash/pixabay.com
Интересное

Жители области смогут контролировать процесс борьбы с шелкопрядом

23:55 / 22.02.17
5421
Мы в социальных сетях:

Региональный департамент лесного хозяйства намерен привлечь общественность к мероприятиям по борьбе с шелкопрядом и контролю за их реализацией, сообщает пресс-служба областной администрации.

Уже сейчас общественные лесные инспекторы участвуют в лесопатологических обследованиях мест распространения вредителей, помогая лесникам изучать популяцию шелкопряда по зимующему запасу.

Со вступлением в силу 455-го федерального закона, внесшего изменения в Лесной кодекс РФ в части совершенствования защиты лесов от вредных организмов, жители получили право контролировать обоснованность назначения и проведения санитарно-оздоровительных мероприятий в лесу. «Дорожная карта» мероприятий по борьбе с вредителем опубликована на сайте департамента. Здесь же размещены карты-схемы распространения очагов сибирского шелкопряда на территории Томской области и информация о проделанной работе.

Кроме того, работает «горячая линия» по пандемии сибирского шелкопряда: по телефонам (3822) 901-994 и 901-918 можно выяснить любые вопросы, связанные с распространением очагов вредителей в лесах.

«Всю информацию по очагам распространения шелкопряда, поступающую на «прямую линию», мы учитываем и, если потребуется, готовы проводить дополнительные обследования», — сообщил начальник департамента лесного хозяйства Томской области Михаил Малькевич.

Привлекать общественный контроль лесники намерены и к проведению санитарных рубок, которые позднее будут организованы на местах погибших участков. Информация о площадях, где они запланированы, также будет размещена в интернете.

«По фактам проведения рубок вне границ пораженных вредителем участков будут приниматься меры оперативного реагирования», — заявил Михаил Малькевич.