Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Северчанка выплатит более 12 млн ущерба за пожар в абаканском магазине

10:30 / 25.02.17
6741
Мы в социальных сетях:

Северский городской суд удовлетворил исковые требования одного из обществ с ограниченной ответственностью о возмещении ущерба, предъявленные к жительнице закрытого города. Об этом сообщается на сайте суда. 

«ООО обратилось в суд с указанными исковыми требованиями, ссылаясь на то, что с мая 2012 года является арендатором нежилого помещения площадью 1 350 квадратных метров в одном из торговых центров, расположенных в Абакане. В декабре 2014 года в торговом павильоне, также арендованном индивидуальным предпринимателем (ответчиком) произошло возгорание из-за того, что последняя оставила включенным без присмотра в электрическую сеть тепловентилятор», — говорится в сообщении суда. 

В результате истцу был причинен ущерб в виде снижения стоимости товара. Кроме того, в целях ликвидации последствий пожара и уборки продуктов горения истцу пришлось обратиться в клининговую компанию для уборки помещения и приведения его в надлежащее состояние. 

Уголовное дело в отношении жительницы Северска по статье «уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности» было прекращено из-за действия амнистии в связи с 70-летием Победы. 

В ходе рассмотрения гражданского дела судом было достоверно установлено наличие причинно-следственной связи между действиями ответчика и причиненным в связи с ними ущербом истцу. 

Решением суда с ответчика взыскана сумма ущерба, причиненного пожаром, в размере 11,7 миллиона, убытки, вызванные пожаром, в размере 155,1 тысячи, судебные расходы по проведению экспертизы в размере 133,3 тысячи, расходы по уплате государственной пошлины в размере 60 тысяч.  

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.