Источник фото: Валентина Бейкова/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Родители томских школьников сдали ЕГЭ по русскому языку

17:30 / 28.02.17
4696
Мы в социальных сетях:

Сегодня, 28 февраля, в Томском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования прошла акция «День сдачи ЕГЭ родителями», участники которой сдали госэкзамен по русскому языку.

«Здесь было все, как на настоящем экзамене. Родители прошли регистрацию и проверку через металлоискатель, все средства связи пришлось оставить либо в гардеробе, либо на стойке регистрации положить телефоны в спецпакет», — передает собкор Tomsk.ru.

По словам начальника департамента общего образования Ирины Грабцевич, цель акции – снять нервозность, которая существует в родительской среде перед экзаменами.

«Интерес к ЕГЭ у родителей был с первого года, как только он стал обязательным. Сейчас родители спокойнее реагируют на такую форму сдачи экзамена, это стало возможным благодаря работе педагогов, уже отработана сама технология проведения экзамена. В Томской области повысился процент выпускников, которые поступают в московские и питерские вузы благодаря успешной сдаче ЕГЭ», – поделилась Ирина Грабцевич.

Всего для участия в акции было зарегистрировано 38 участников. К моменту вскрытия конвертов с заданиями в аудиториях находилось 27 человек.

«Участниками акции стали жители Томской области из девяти муниципалитетов: Томска, Северска, Первомайского, Зырянского, Асиновского и Томского районов. Это родители, журналисты, представители власти», – отметила Грабцевич.

Одна из участниц акции Виктория Савиченко поделилась тем, как проходила ее подготовка к сегодняшнему экзамену.

«Я узнала о «Дне сдачи ЕГЭ родителями» незадолго до его проведения. Готовиться начала буквально дня за два под чутким руководством ребенка, который поделился своим учебником по русскому языку, чтобы я смогла освежить свои знания. Дочка и «гоняла» меня по правилам, и ругалась даже, как строгий учитель. Вообще, думала о том, чтобы сделать шпаргалки, но времени не было. Поэтому сегодня придется писать все честно и без шпаргалок», – рассказала Виктория.

Экзамен длился всего 45 минут, но, по словам организаторов, переработанные задания содержат все необходимые части экзамена вплоть до сочинения и изложения.

За порядком во время процедуры ЕГЭ, как и на настоящем экзамене, следили общественные наблюдатели.

«Если кто-то будет замечен за списыванием, либо у кого-то будет обнаружено средство связи и другие предметы из перечня запрещенных предметов, он будет удален из аудитории без права пересдачи экзамена, – рассказала глава департамента общего образования. – Всего для экзамена приготовлено две аудитории, каждый имеет индивидуальное место. В аудитории также могут находиться два наблюдателя. Каждый наблюдатель должен заранее пройти процедуру регистрации и получить допуск. Наблюдатели не могут вмешиваться в саму процедуру экзамена. Им выдаются протоколы, в которые вносятся замечания, если таковые будут. Когда экзамены будут сдавать школьники, наблюдатели смогут следить за всей процедурой еще и в режиме онлайн. Сегодня мы просто ведем видеозапись экзамена».

Результаты экзамена станут известны уже в понедельник. Они придут каждому участнику на электронную почту, указанную при регистрации.

Родители томских школьников сдали ЕГЭ по русскому языкуРодители томских школьников сдали ЕГЭ по русскому языку

Родители томских школьников сдали ЕГЭ по русскому языкуРодители томских школьников сдали ЕГЭ по русскому языкуРодители томских школьников сдали ЕГЭ по русскому языкуРодители томских школьников сдали ЕГЭ по русскому языкуРодители томских школьников сдали ЕГЭ по русскому языкуРодители томских школьников сдали ЕГЭ по русскому языкуРодители томских школьников сдали ЕГЭ по русскому языкуРодители томских школьников сдали ЕГЭ по русскому языку