Источник фото: Arieth/pixabay.com
Интересное

Мэр Томска назвал подготовку к паводку одной из основных задач

17:25 / 01.03.17
4984
Мы в социальных сетях:

Мэр Томска Иван Кляйн назвал подготовку к паводку одной из основных задач администрации на предстоящий месяц, об этом говорится в сообщении мэрии.

Сегодня состоялось  расширенное аппаратное совещание, в ходе которого мэр Томска Иван Кляйн дал ряд поручений  руководителям  городских подразделений и департаментов.

Основными задачами администрации на ближайший месяц, по словам мэра, останутся подготовка к весеннему  паводку, отладка новой маршрутной сети и четкий контроль за соблюдением графиков и интервалов движения, а также подготовка к празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

«С каждым годом остается все меньше участников тех далеких событий. И наша задача накануне Дня Победы дойти до каждого ветерана, понять, в чем он нуждается, оказать посильную помощь», подчеркнул мэр.

В ходе совещания отдельно обсуждалась и  ситуация с очисткой от снега дворовых территорий, кровель жилых домов и социальных объектов. Чрезвычайные происшествия, которые произошли в Томске за последнюю неделю заставили городские власти не только ужесточить контроль за работой управляющих компаний и подрядчиков, которые выполняют работы по ремонту и очистке крыш,  напомнить руководителям об административной и уголовной ответственности в случаях травмирования людей, но и пересмотреть вопросы профилактики детского травматизма. Теперь вопросы личной безопасности в весенний период  будут отдельно рассматриваться на уроках ОБЖ, на классных часах и родительских собраниях в школах. Соответствующее поручение дано департаменту образования. Помимо этого мэр поручил во избежание травматизма обратить особое внимание  на очистку тротуаров от наледи.

В ходе подготовки к паводку городские службы проверят безопасность гидротехнических сооружений и  вывезут снег с традиционно подтапливаемых участков.

«Прогнозы о прохождении паводка и сроках вскрытия рек постоянно корректируются, поэтому наша главная задача снизить риски подтопления талыми водами.  Мы должны вывезти снег из дворов, где традиционно  наблюдается подтопление, прочистить ливневки и дренажи,  проверить состояние городских дамб, подготовить необходимый запас инертных материалов, оповестить людей, проживающих в опасных зонах», подытожил Иван Кляйн.