Источник фото: vk.com/noname_contest
Спорт

Сноубордист и фотограф пострадали на соревнованиях в Томске

18:32 / 05.03.17
8706
Мы в социальных сетях:

Об этом нам сообщила фотокорреспондент Tomsk.ru Валентина Половникова.

Сегодня на горе «Черемушки» по Иркутскому тракту, 105, проводились состязания среди сноубордистов. Информация о них появилась в феврале на специально созданной странице в соцсети «ВКонтакте». Как отмечали в своих сообшениях организаторы, участие в мероприятии могли принять все желающие – даже те, кто хоть раз попробовал себя в такой дисциплине, как «джиббинг». Это означает выполнение сноубордистами трюков на перилах. Тем, чьи трюки наиболее впечатлят судей, организаторы обещали призы от партнеров мероприятия. При этом участники должны были заплатить 100 рублей за регистрацию. Кроме сноубордистов, организаторы приглашали посмотреть на соревнования всех, кто хочет интересно провести время.

«На самом деле, было очень «интересно». Именно так — в кавычках. Организация и соблюдение правил техники безопасности были просто нулевыми. Не было установлено никаких ограждений, чтобы сноубордист не врезался в зрителей и журналистов. Более того – организаторы даже не предупреждали зрителей, что вот, например, в эту зону заходить нельзя – тут может проехать сноубордист. Насколько я видела, организаторы просто ходили вокруг, ни за чем не следя. Катались участники без касок. На месте не дежурила машина скорой помощи, хотя, насколько я знаю, при массовых мероприятиях это обязательно, тем более при таких рискованных.

В итоге один из семи спортсменов получил открытый перелом ноги. Он лежал и ждал примерно полчаса, когда приедет «скорая», чтобы увезти его в больницу! А соревнования продолжались, несмотря на это. Что касается меня, я была сбита одним из участников состязаний – его немного занесло. Опять же – если бы были сделаны ограждения, такого не произошло бы. А если бы на моем месте оказался ребенок? Сейчас собираюсь в больницу – после этого столкновения и падения болит шея, болит голова. Надеюсь, что хоть камера не пострадала – еще не проверяла, работает ли она. В общем, впечатление от работы организаторов просто ужасное», — рассказала наш собкор.

Комментарии организаторов соревнований мы рассчитываем получить в течение сегодняшнего дня, а завтра попросим прокомментировать эту ситуацию областные власти и правоохранительные органы.